1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Кредит после смерти мужа

Здравствуйте! У меня умер муж, в Восточном экспресс банке у него имеется кредит и кредитная карта. Кредит не застрахован, а карта застрахована. Я собрала и предоставила в банк необходимые документы (свидетельство о смерти, заключение о причине смерти-острый инфаркт). Страховая компания пока ответа не дала. Но по нескольку раз в день мне звонят с банка и требуют, чтобы я платила кредит, говорят, что я обязана платить на основании ст. Семейного кодекса. В наследство я не вступала, да и наследства у него никакого нет, поручителем не была. Законно ли это? Что мне делать? Какими нормами права руководствоваться мне? Что предпринять? Помогите.Надеюсь на подробный ответ.

26 Августа 2015, 01:19, вопрос №953447
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
42%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

А у Вас имеется совместно нажитое имущество? Например квартира в которой Вы проживали, Вы купили или как то по другому она стала вашей собственностью?

26 Августа 2015, 01:27
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Алдан

Квартира у нас была съемная, я прописана у своей мамы, муж был прописан у своей. Имеется автомобиль оформленный на меня. Больше ничего нет.

26 Августа 2015, 01:31
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если квартира не является совместно нажитым имуществом и больше имущества не имеется, то тогда фактически долг можно списать, так как наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если нет наследство, то и по долгам можете и не платить.

Конечно они могут через суд попытаться взыскать с Вас долг как с супруги, но если суммы не миллионные, а серьезного имущества (на миллионы) у Вас нет, то и подавать в суд не будут.

При этом Ваш телефон и ваши адрес являются Вашими персональными данными, и за их использование без Вашего согласия (например Вам звонят, или приходят), банк (коллекторов) можно привлечь к ответственности.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 1] [Статья 3]

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Так что напишите жалобу в банк с требованием прекратить использовать Ваши персональные данные. Если Вас продолжат беспокоить, пишите жалобу на банк в Управление Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия)

Курашова ул,22, Якутск, 677000
e-mail: rsockanc14@rkn.gov.ru

26 Августа 2015, 01:36
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Да, автомобиль приобретен в браке
Татьяна

Банки не занимаются выделением доли из автомобиля, при этом чтобы получить 1/2 данного автомобиля, они должны обратиться в суд, но при этом еще получить к нему доступ, произвести его оценку, и только после этого требовать выплаты доли. При этом в суде необходимо так же доказать что Вы знали про наличие кредиты и что был взят с вашего согласия.

В общем за автомобиль можете не переживать банку будет дороже все судебные тяжбы, чем практически не реальное получение небольшой суммы, если вообще получат. Но это не дает им право Вас беспокоить, все вопросы пускай решают через письма и суды.

Я работаю с гражданами у которых проблемы с банками, так что могу сказать точно, что если у Вас не Бентли или другая машина стоимостью в несколько миллионов рублей, в суд подавать не будут.

26 Августа 2015, 01:48
получен
гонорар
17%
Юрист - Сергей
2655
ответов
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вообще, требования кредиторов наследодателя предъявляются к наследникам, принявшим наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Имеется автомобиль оформленный на меня.
Татьяна

А этот автомобиль приобретен в браке?

26 Августа 2015, 01:37
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Алдан

Да, автомобиль приобретен в браке.

26 Августа 2015, 01:42
2655
ответов
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Да, автомобиль приобретен в браке.
Татьяна

В этом случае он является Вашей совместной собственностью. То есть грубо говоря половина автомобиля принадлежала Вашему мужу. После смерти доля автомобиля, принадлежащая Вашему мужу должна быть унаследована Вами. То есть доля автомобиля является наследственным имуществом.

Так как Вы наследство не приняли, то в соответствии с ч.3 ст. 1175 ГК РФ, кредиторы наследодателя могут предъявить требования только к наследственному имуществу, то есть только к доле автомобиля, принадлежащей Вашему мужу.

26 Августа 2015, 01:48
получен
гонорар
42%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 418 Гражданского кодекса РФ

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Судебную практику Верховного суда РФ по применению ст.418 ГК РФ прилагаю.

ст.41ст.418.docx8.docx
26 Августа 2015, 01:51
q Отблагодарить
2 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

По применению ст.418 ГК есть правовая позиция ВАС РФ, которая изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 04.06.2013 N 17530/12 по делу N А60-14066/2009:

«поскольку действующее законодательство предусматривает правовой механизм удовлетворения имущественных требований кредиторов умершего должника за счет имущества последнего, для чего такие кредиторы вправе предъявить претензии к нотариусу поместу открытия наследства, а также требования к лицам, к которым имущество умершего перешло в порядке наследования».

В вашем случае наследники не вступили в права наследника, поэтому, если исходить из правовой позицией ВАС РФ банк вправе предъявлять претензии к нотариусу по месту открытия наследства.,

26 Августа 2015, 02:19
Юрист - Дмитрий
484
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В наследство я не вступала, да и наследства у него никакого нет, поручителем не была. Законно ли это? Что мне делать? Какими нормами права руководствоваться мне? Что предпринять? Помогите.Надеюсь на подробный ответ.
Татьяна

Ничего платить не нужно, они просто хотят выбить деньги, Вы унаследуете долги мужа, в вашем случае кредит, только после того как вступите в права наследства, и то такая обязанность ляжет на Вас только в случае если стоимость принятого Вами наследства будет больше стоимости кредита

26 Августа 2015, 07:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Когда банк узнает о смерти заемщика (а узнает он, как правило, от его родственников), он приостанавливает начисление неустойки и процентов на сумму задолженности. Срок приостановки составляет 6 месяцев, а это как раз срок для вступления в наследство.

Если по истечение 6 (шести) месяцев с даты смерти заемщика, в наследство никто не вступил, наследство закрывается. Это означает, что никто из родственников не взял на себя обязательства заемщика. В таком случае банк просто списывает этот кредит. И, скорее всего, он сделает это в судебном порядке. Бояться здесь нечего, при отсутствии свидетельства о праве на наследство, ни один суд не взыщет с родственников долг их умершего родственника.
В случае же, когда наследники есть и они вступили в свои права, банк приобретает в отношении них право требования по погашению кредита. В большинстве случаев, банк реализует свое право в судебном порядке. И уже в суде банк будет доказывать обоснованность своих требований к наследникам.
Получается: Пока Вы не приняли наследство, Вы не отвечаете по долгам наследодателя. И только когда Вы получите свидетельство о праве на наследство, Вы приобретаете вместе с имуществом еще и обязательства (долги). Кстати, пределы этих долгов ограничены размером наследства. А если наследства нет и имущества совместного то с вас никакого спроса

26 Августа 2015, 09:35
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый!

До тех- пор, пока вы не приняли наследство, вы не обязаны платить долги по кредиту. Правопреемство возможно установить только после получения вамми свидетельства о праве на наследство. Если вам звонят коллекторы и требуют оплаты долга — напишите заявление в полицию о вымогательстве, где поясните всю вашу историю.

Что касается страховки. если смерть была по старости. то страховая компания откажет в выплате. поскольку смертьо по старости — это не страховой случай. В остальном необходимо знать причину смерти и видеть сам договор страхования.

26 Августа 2015, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.