Защита прав несовершеннолетних детей

Здравствуйте! Мы, родители сына, во время его первого брака подарили им (молодым) т. е. семье, 2-х комнатную квартиру. Договор дарения был оформлен на сына. Через почти два года они разводятся. Первая жена по устному договору с нашим сыном остаётся жить в подаренной квартире. И он обещает по наступлению совершеннолетия дочери подарить ей эту квартиру. Исходя из этого, первая жена не предъявляла никаких имущественных претензий и не требовала раздела совместно нажитого имущества (автомобиля и др.) После развода, сын ушёл жить к другой женщине без заключения брака, в её квартиру.У них родился ребёнок. Его новая жена стала предъявлять претензии по поводу проживания первой жены в этой квартире и всячески настраивать сына под различными предлогами выселить её вместе с дочкой, а жильё переоформить на неё или его сына. Есть ли какие - либо законные основания: 1. Не допустить выселения матери с дочкой. 2. Обязать сына выполнить обещанное, желательно до достижения совершеннолетия его дочери от первого брака. 3. Аннулировать договор дарения. Заранее спасибо за помощь!

, Павел Павлович, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
1. Не допустить выселения матери с дочкой
Павел Павлович

Да есть. Ребенка он не выселит ни при каких обстоятельствах, пока он не совершеннолетний. С матерью сложнее. Практика тут не совсем однозначная

Обязать сына выполнить обещанное, желательно до достижения совершеннолетия его дочери от первого брака.
Павел Павлович

Есть. Ребенок будет там проживать до 18 лет. Позиция судов тут однозначна уже много лет

Аннулировать договор дарения
Павел Павлович

А зачем?

В этом то и заключается основная проблема
Петров Михаил Игоревич

Не вижу проблемы — своего ребенка он не выселит

В соотвествии с

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

3. Аннулировать договор дарения.
Павел Павлович

Основания такие в законе есть, но они могут быть не применимы к Вашей ситуации.

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
2. Обязать сына выполнить обещанное, желательно до достижения совершеннолетия его дочери от первого брака.
Павел Павлович

В данной ситуации во многом стоит рассчитывать на облико морале сына. Возможно он по доброй воле в силу убеждения подарит квартиру дочери до ее совершеннолетия.

Статья 572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Данное им обещание будет иметь силу лишь в том случае, если оно будет оформлено в письменно виде.

1. Не допустить выселения матери с дочкой.
Павел Павлович
Договор дарения был оформлен на сына.
Павел Павлович

В этом то и заключается основная проблема, поскольку формально квартира не будет являться общим имуществом супругов.

Не вижу проблемы — своего ребенка он не выселит
Белоус Олег

Ребенка, то он не выселит, а вот распорядиться квартирой может по своему усмотрению, например, подарит ее второму ребенку.

Российским законодательством предусматривается, что прекратить сделку дарения можно либо путем признания договора дарения недействительным,
Бадасюк Владимир Олегович

Допустимо — то это, конечно допустимо. Дарение как и любая иная сделка может быть признана недействительной по правилам недействительности сделок — но не стоит забывать и сроках исковой давности.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел Павлович!

Мне представляется, что Ваши опасения напрасны. Собственник квартиры (Ваш сын) сам решает, как ему поступить с квартирой. И новая его жена не имеет никаких правовых оснований принудить его выселить из его квартиры кого бы то ни было. Это его собственность и ему решать. А аннулировать договор дарения просто ни к чему и да основания какие. Есть ли они?..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел Павлович!

Не допустить выселения матери с дочкой.
Павел Павлович

Это можно сделать, если Ваш сын не поддастся на уговоры новой жены. Ведь насколько я понимаю, договор дарения был составлен без каких-либо условий и сын, как единоличный собственник, вправе распоряжаться своим имуществом так, как считает нужным.

Единственно, если он начнёт требовать выселения бывшей жены и дочки, то сделать это можно только в судебном порядке. При этом

4. ст.31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В отдельных случаях суд сохраняет право проживания до совершеннолетия детей.

Обязать сына выполнить обещанное, желательно до достижения совершеннолетия его дочери от первого брака
Павел Павлович

Этого тоже можно добиться, только оказывая моральное давление «Обещал — сделай». Закон в этом случае бессилен.

Аннулировать договор дарения.
Павел Павлович

Почти невозможно это сделать. В Вашем случае оснований нет.

И он обещает по наступлению совершеннолетия дочери подарить ей эту квартиру
Павел Павлович

Совсем не обязательно ждать совершеннолетия дочери. Это он может сделать в любое время.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли какие — либо законные основания: 1. Не допустить выселения матери с дочкой.
Павел Павлович

Надеется только на то, что он человек слова и сдержит свои обещания, если же нет, то он может выселить и снять с регистрационного учета (если зарегистрирована) в суд порядке, мать, ребенка наврядли снимут с рег. учета. Т.к. ребенок не будет выселен и снят с рег. учета, то мать имеет полное право до достижения ребенка совершеннолетия проживать с ним на одной тер-ии ( но только по решению суда)

А мать с ребенком зарегистрированы в данной квартире?

Выселить он их может либо добровольно, либо в суд порядке

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
2. Обязать сына выполнить обещанное, желательно до достижения совершеннолетия его дочери от первого брака.
Павел Павлович

Обязать не может никто, только надеяться на его совесть

3. Аннулировать договор дарения.
Павел Павлович

Основания отмены указаны в статье ниже. не уверена, что у Вас такие имеются.

Статья 578. ГК РФОтмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

И в конце концов, что ж он пойдет собственного ребенка выселять? Глупости Если опасаетесь, что он перепишет квартиру на вторую семью, тогда просите обратно подарить Вам квартиру, а Вы уже переоформите ее на внучку

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел Павлович.

Есть ли какие — либо законные основания: 1. Не допустить выселения матери с дочкой.

Все зависит исключительно от позиции вашего сына, а не от его сожительницы. Если сын не будет принимать меры в отношении квартиры, у сожительницы нет никаких оснований каким-то образом влиять на судьбу квартиры. Квартира не является совместно нажитым имуществом, к тому же, и брак между ними не заключен.

2. Обязать сына выполнить обещанное, желательно до достижения совершеннолетия его дочери от первого брака.

Если сын начнет претендовать на выселение бывшей жены с ребенком из квартиры, у матери ребенка есть право потребовать в суде предоставления возможности проживать в квартире. Как правило, суд устанавливает срок до совершеннолетия ребенка.

Если обещание дарения не было оформлено в письменном виде, заставить сына подарить квартиру дочери оснований нет.

3. Аннулировать договор дарения. Заранее спасибо за помощь!

Если в договоре не указывалось, что квартира дарится обоим супругам, и у вас нет доказательств такого условия, полагаю, что оснований для отмены дарения нет.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел Петрович!

Мы, родители сына, во время его первого брака подарили им (молодым) т. е. семье, 2-х комнатную квартиру. Договор дарения был оформлен на сына.
Павел Павлович

Во-первых, в силу п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, полученное в дар одним из супругов,
является его собственностью, поэтому при расторжении брака разделу не подлежит.

Первая жена по устному договору с нашим сыном остаётся жить в подаренной квартире. И он обещает по наступлению совершеннолетия дочери подарить ей эту квартиру.
Павел Павлович

В данном случае он осуществил так называемое «обещание дарения». В силу п. 2 ст. 572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь (обещание дарения)
признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (п. 2 ст. 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Т.к. для дарения недвижимого имущества требуется
письменная форма, да ещё и с государственной регистраций, то «устное обещение» не влечёт никаких юридических последствий.

Исходя из этого, первая жена не предъявляла никаких имущественных претензий и не требовала раздела совместно нажитого имущества (автомобиля и др.)
Павел Павлович

Это её право и юридически никак не связано с этим устным обещанием.

Его новая жена стала предъявлять претензии по поводу проживания первой жены в этой квартире и всячески настраивать сына под различными предлогами выселить её вместе с дочкой, а жильё переоформить на неё или его сына.
Павел Павлович

Интересно, а на каком основании? Эта квартира не является их совместной собственностью, поэтому сын может распоряжаться ей как ему угодно — в том числе и вселять/выселять любых лиц по своему усмотрению.

1. Не допустить выселения матери с дочкой.
Павел Павлович

Если у них нет другого жилья, то выселить их не могут.

2. Обязать сына выполнить обещанное, желательно до достижения совершеннолетия его дочери от первого брака.
Павел Павлович

Нет, т.к. письменная форма этого обещания не соблюдена.

3. Аннулировать договор дарения. Заранее спасибо за помощь!
Павел Павлович

Первый договор признать недействительным не получиться. Вы же отдавали отчёт своим действиям, когда дарили сыну эту квартиру?

Есть. Ребенок будет там проживать до 18 лет. Позиция судов тут однозначна уже много лет
Белоус Олег

Форма обещания не соблюдена… Это безусловное основание для признания такого обещания недействительным. Какая тут ещё может быть позиция?

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 23.10.2013 по делу № 33-8540-13

В соответствии с положениями п. 2 ст. 572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме
В рассматриваемой ситуации условие о государственной регистрации договора содержавшего в себе обещание подарить жилое помещение в будущем не соблюдено. Ссылки истца на положения статей 307, 309, 310 Гражданского кодекса РФ являются ошибочными.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли какие — либо законные основания: 1. Не допустить выселения матери с дочкой.
Павел Павлович

Если сын подарит квартиру, у нового собственника будет повод обратиться в суд и требовать выселения членов семьи бывшего собственника. Однако позиция судов по данному вопросу имеет тенденцию к защите прав несовершеннолетних, н-р, в одном из последних обзоров практики Верховного суда рассматривалась похожая ситуация и суд отказал в выселении ребенка, указывая в обоснование, что новый собственник видел, что ему дарится квартира, куда на законных основаниях вселены и проживают граждане с несовершеннолетним ребенком, тем не менее решил взять такое помещение, а предыдущий собственник-родитель несовершеннолетнего злоупотребил правами и намеренно ухудшил жилищные условия ребенка. Действительно, подарить долю отец ребенка может и самому ребенку, но если она дарится постороннему лицу — явно прослеживается мотив на создание условий к выселению несовершеннолетнего, суд счел такое положение дел незаконным.

В то же время сын может сам в любой момент обратиться в суд и требовать выселения матери ребенка как бывшего члена семьи собственника. Суд может удовлетворить данное требование, но стоит помнить, что если у матери нет иного помещения для проживания, она вправе просить суд предоставить ей отсрочку в выселении для поиска жилья, это может длиться и год и даже больше. Сына выселить в таком порядке не выйдет, он не бывший член семьи отца.

2. Обязать сына выполнить обещанное, желательно до достижения совершеннолетия его дочери от первого брака.
Павел Павлович

Обязать заключить договор дарения и передать квартиру ребенку не получится, на это нужна воля собственника. Может передумать и не дарить. Подтолкнуть к этому шагу можно, начав процесс раздела совместно нажитого имущества, если не вышел срок исковой давности в три года.

3. Аннулировать договор дарения.
Павел Павлович

Если я верно понимаю, Вы хотели бы отменить дарение квартиры сыну. Увы, основания к отмене дарения прописаны в законе, их коллеги привели выше, их в вашей ситуации не усматривается. Иногда можно признать сделку недействительной, н-р, когда она совершена недееспособным лицом, лицом в состоянии алкогольного опьянения, наркозависимым и т.д., но, полагаю, это опять же не ваш случай.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Его новая жена стала предъявлять претензии
Павел Павлович

Добрый вечер! Это только претензии — обязать его это сделать она не сможет. И прав никаких она на данную квартиру не имеет.

1. Не допустить выселения матери с дочкой.
Павел Павлович

А бывшая супруга и ребёнок зарегистрированы в данном жилье??? Снять с регистрации и Выселить ребёнка не сможет даже в судебном порядке пока ребёнку не исполниться 18 лет. Вот что касается б/супруги то тут всё возможно но только в судебном порядке.

2. Обязать сына выполнить обещанное, желательно до достижения совершеннолетия его дочери от первого брака.
Павел Павлович

Обязать осуществить дарение никто не может и даже суд — поскольку это на усмотрение собственника и только по его воле. Если не захочет то ничего не сделаете. Тут только разговаривать с сыном в нормальном тоне.

3. Аннулировать договор дарения.
Павел Павлович

Аннулировать — в настоящее время такого понятия не существует. Российским законодательством предусматривается, что прекратить сделку дарения можно либо путем признания договора дарения недействительным, либо если будет проведена отмена договора дарения в судебном порядке. Однако это процесс не так уж прост — поскольку для решения вопроса отмены или признания не действительным договора в судебном порядке необходимы веские основания. Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения Распечатать Поделиться 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=578

Тоже не предусмотрено. Глупость какая то…
Белоус Олег

Не путайте клиента, в ответе дана ссылка на норму закона. Никакой глупости тут нет — Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения. 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Есть ли какие — либо законные основания: 1. Не допустить выселения матери с дочкой.

Да есть. ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

2. Обязать сына выполнить обещанное, желательно до достижения совершеннолетия его дочери от первого

Нет таких правовых оснований.

3. Аннулировать договор дарения.

Также нет оснований.

Простите, а можно узнать мнение самого собственника квартиры? Он что больше хочет и почему им манипулируют как хотят, почему он должен вообще кому то дарить свое имущество?