Имеет ли право предприятие в случае увольнения сотрудника требовать оплатить обучение и дополнительную неустойку
при приеме на работу заставляют подписывать трудовой договор, в котором, помимо всего прочего, внесены пункты: 1) срок действия договора (1 год). 2) в случае ухода работника ранее срока окончания действия договора по инициативе работника он должен оплатить обучение и выплатить неустойку в размере х рублей (сумма приличная). Речи об обучении в договоре нет, отдельного контракта на обучение — тоже. Обучение предусматривается обычное внутрифирменное, ввод в курс дел и знакомство со спецификой работы. Будет ли иметь силу такой трудовой договор? Имеет ли право предприятие взимать неустойку в случае увольнения по инициативе сотрудника? Если подписывается отдельный договор на обучение, какие он пункты должен содержать? Имеет ли право предприятие также требовать не только оплатить обучение, но и дополнительную неустойку? Спасибо заранее!