Могу ли отказаться от явки в суд, если прохожу свидетелем по делу?

Здравствуйте.Я прохожу свидетелем по делу "Кража денежных средств". Могу ли я не явиться в суд на судебное заседание?

, Любовь,
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Любовь, здравствуйте!

В соответствии со ст. 56 Уголовного кодекса РФ, не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах
уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по
данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об
обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за
юридической помощью или в связи с ее оказанием;
3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему
известны в связи с оказанием юридической помощи;
4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему
известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без
их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с
осуществлением ими своих полномочий;
6) должностное лицо налогового органа — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в
банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации», и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях.

Если Вы не являетесь одним из указанных лиц, то будете подвергнуты принудительному приводу, если не явитесь в суд без уважительных причин (ч. 7 ст. 56 Уголовного кодекса РФ), о которых необходимо известить суд до судебного заседания.