Как вернуть переданные в долг денежные средства?

Я по просьбе своего товарища согласился дать в долг его знакомому 10000 рублей. В тот момент наличных у меня не было, деньги нужно было снимать с карты. У самого лично у меня не было возможности в тот момент снять деньги с карточки, поэтому я дал карту своему другу и он сняв деньги с карты, передал их будущему должнику. После указанного срока возврата должник деньги вернуть не смог, сославшись на трудное финансовое положение. После моего с ним разговора и разговора моего товарища, по просьбе которого я согласился эти деньги дать в долг, должник обещал их вернуть, но не вернул. И после многих разговоров продолжает "кормить завтраками".

, Андрей, г. Нижний Новгород
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

При отсутсвии письменных документов о том, что вы адли в долг этому другу, вы в суде ничего не взыщите. ТО, что у вас сняли с карты — не доказателсьтво, снять могли и вы, в любом случае снял не должник

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
Поскольку переданная Вами сумма существенно меньше 10-тикратного размера МРОТ, то договор займа между вами заключён, при этом в качестве доказательства передачи денежных средств Вы можете использовать свидетельские показания.

Объясняю логику:

Вы сняли денежные средства с карты (если чек не сохранился, Вы можете получить в банке выписку со счёта за тот день) и отдали их товарищу. Товарищ, действуя по Вашему устному поручению, вручил их должнику. С этого момента договор займа считается заключённым.

Если Вам известен адрес места жительства должника, направьте ему заказным письмом с уведомлением и, желательно, с описью вложения требование о возврате Вам заёмных средств в течение 30 дней с момента получения требования (срок установлен законом). В требовании укажите реквизиты для перечисления этой суммы на Ваш счёт.

Если деньги Вам возвращены не будут, обращайтесь с иском о взыскании суммы займа и процентов за пользование чужими денежными средствами в суд по месту жительства должника.

Есть один нюанс — необходимо, чтобы имелся хотя бы свидетель, который сможет подтвердить факт передачи денег Вашим товарищем должнику.

Если этого свидетеля нет (специально просить кого — то выступить в качестве такового не рекомендую), постарайтесь вызвать должника на разговор в присутствии двух свидетелей, в ходе которого он подтвердит факт получения денег от Вас в соответствующей сумме.

После чего обращайтесь в полицию с заявлением о факте мошенничества, указав в нём на наличие свидетелей. Деньги неожиданно найдутся и вернутся Вам в тот же день.

Андрей!

К сожалению, я допустил ошибку в этой части:
В соответствии с ч. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
Поскольку переданная Вами сумма существенно меньше 10-тикратного размера МРОТ, то договор займа между вами заключён, при этом в качестве доказательства передачи денежных средств Вы можете использовать свидетельские показания.

Рекомендую направить должнику требование, и, в случае необходимости, обратиться с заявлением в полицию, т.к. при таких обстоятельствах в иске о взыскании долга Вам будет отказано.