Отправить уведомление о переходе на УСН

Здравствуйте!

Я недавно зарегистрировался как ИП в г. Волоколамск, но сразу принять Уведомление о переходе на УСН отказались, так как ведется ремонт помещения. Сказали что нужно ехать в другой город (Шаховскую), или отправить письмо на адрес ИФНС.

Теперь вопросы:

Как правильно заполнить конверт? Что отправить в конверте? Сколько по времени займет путь до инспекции и вплоть до перехода на УСН? Что будет если не успеют все сделать в срок 30 дней? И как узнать правильно свою действующую на данный момент систему налогообложения?

Если у меня основной код ОКВЭД 52.61 (розничная торговля по заказам), то мне должны автоматически присвоить УСН?

Если есть другой способ об уведомлении налоговой, напишите пожалуйста подробно что нужно делать, какие документы прикреплять, буду очень благодарен.

, Ренат, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ренат!

Отправьте заявление ценным письмом с описью вложения. Течение срока начинается с момента отправки, так что даже если письмо будет получено через месяц, главное отправить уведомление в 5-ти дневный срок с даты регистрации в качестве ИП.

Налоговый кодекс РФ

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложенияв пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Если у меня основной код ОКВЭД 52.61 (розничная торговля по заказам), то мне должны автоматически присвоить УСН?
Ренат

Нет автоматически УСН не присваивается.

Как правильно заполнить конверт?

Здесь можете скачать форму для перехода на УСН (http://ustav-ooo.ru/forma-26.2-1)

Что отправить в конверте?
Ренат

Заполненную форму 26.2.-1

Сколько по времени займет путь до инспекции и вплоть до перехода на УСН? Ч
Ренат

Как правило маскимальный срок пересылки писем 30 дней

Что будет если не успеют все сделать в срок 30 дней?
Ренат

Вы должны отправить в 5-ти дневный срок с момента регистрации.

Если Вы не успели, то тогда нужна подавать заявление в конце года

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ)
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.
И как узнать правильно свою действующую на данный момент систему налогообложения?
Ренат

Изначально у Вас обычная система налогооблажения.

Ренат
Клиент, г. Москва

Тут написано немного другое

"2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе"

Кому верить?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ренат, добрый вечер.

Вам нужно заполнить форму, (прикрепила к ответу), положить ее в конверт и отправить заказным письмом с описью, обязательно! Так как налоговые очень часто эти уведомления теряют, чтоб у Вас осталось подтверждение отправки. Обязательно укажите УСН 6% или 15% Вы выбираете.

Если у меня основной код ОКВЭД 52.61 (розничная торговля по заказам), то мне должны автоматически присвоить УСН?
Ренат

Автоматически у Вас будет ОСНО.

другой способ об уведомлении налоговой
Ренат

Лично в руки, требовать чтобы поставили отметку о принятии.

Кому верить?
Ренат

Вы совершенно правы, 30 дней, информация с сайта налоговой.

Переход на УСН одновременно с регистрацией ИП, организаций

Уведомление может быть подано вместе с пакетом документов на
регистрацию. Если Вы этого не сделали, то у Вас естьеще 30 дней на
размышление (п. 2 ст. 346.13 НК РФ)

www.nalog.ru/rn03/taxation/taxes/usn/