Как действовать, если человек нанес повреждение авто?

Добрый вечер, возникла такая ситуация. Вечером ехал придомовой территории, скорость автомобиля была 7-10 км, то есть предусмотренная ПДД РФ. При повороте в другой двор, увидел троих людей, один человек с собакой, шел по середине дороги и качался из стороны в сторону, двое его друзей шли по обочине дороги. Я приостановился, пропустил людей и в момент когда я проехал мимо человека с собакой на половину машины, был удар в левую водительскую дверь. человеком с собакой. Я остановился, подошел к ним. И начали выяснять почему он ударил. Он утверждал что я начал давить. В этот же момент вызвал наряд полиции. Пока наряд ехал (около 1 часа), он вызванивал своих друзей которых вообще не было на этом месте ( сидели дома, понял по разговору виновника ) что бы они были "свидетелями". Пока мы стояли, я нашел одного реального очевидца этого события. После приехал наряд составили протокол и всех отпустили. Через 4 дня позвонил участковый, и сказал чтобы я пришел. Далее мы разбирали всю ситуацию и после я ушел. Прошло две недели , приехал к участковому . А он мне говорит ,что вам по почте должны были прислать отказ о возбуждении дела, я так понял уголовного ст. 168. Но сказал,что в гражданском порядке вы вполне реально можете выиграть дело. Помимо вмятине на двери, моральный вред. Что вы посоветуете мне сделать и как получить компенсацию.

, Влад, г. Пермь
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

обращайтесь сразу в суд. Но и нужно почитать, что в отказом материале указал участковый. Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, провести экспертизу по стоимости причиненного ущерба.