Можно ли передать в долг денежные средства без оформления у нотариуса?

Здравствуйте, дорогие юристы! Подскажите пожалуйста, можно ли дать деньги взаймы, минуя нотариуса и в пределах какой суммы? Заранее благодарна-Людмила

, людмила, г. Уфа
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Людмила. Конечно можно. нотариус тут не обязателен.

Давать в долг можете любую сумму.

Статья 808 ГК РФ — 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (1000 рублей), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

людмила
Клиент, г. Уфа

Андрей Викторович! Ваш ответ мне непонятен.Я даю в долг 50000 рублей.Необходимо ли мне заверять долговую расписку у нотариуса?

людмила

Людмила, не нужен Вам нотариус. Это не обязательно. Но для спокойствия, можно и заверить подписи нотариально. Это на Ваше усмотрение.

Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста, можно ли дать деньги взаймы, минуя нотариуса и в пределах какой суммы?
людмила

Не нотариальная расписка вполне пойдет, она обладает юридической силой. Сумма любая. Указывайте в ней сумму, срок и паспортные данные должника.

.Я даю в долг 50000 рублей.Необходимо ли мне заверять долговую расписку у нотариуса?
Уважаемая Людмила, не нужно заверять ее еще и у нотариуса.