Является ли вещество фторпентил наркотиком?

Хинолин-8ил-1- (фторпентил) является запрещённым наркотиком в Россиии?

1н-индол-3-карбоксинат является наркотиком?

-а-пирролидиновалерофенон является наркотиком?

, Буторина Марта Игоревна, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

1. да

2. да.

3. да.

Вот судебная практика:

У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Ершов М.П. обвинялся в том, что в период с конца мая 2013г. до 27.06.2013г., точные дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел, наркотическое средство смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-PVP (а-Пирролидиновалерофенон), массой не менее 12,682 грамма, упакованное в один полиэтиленовый пакет, которые он незаконно хранил при себе и в *** ***.Ершов М.П. упаковал наркотическое средство смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-PVP (а-Пирролидиновалерофенон), в 21 полиэтиленовый пакет с пазовыми застежками по не менее 0,473г; 0,503г; 0,489г; 0,405г; 0469г; 0,472г, 0,981г, 0, 506г; 0,484г, 0,484; 0, 486г, 1,540г; 0,493г, 0,481г; 0,503г; 0,483г; 0,521г; 0,470г; 0,511г; 0,963г, 0,965г. соответственно, после чего каждый пакет упаковал в фольгированную бумагу, и незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам ***.Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Ершов 28.06.2013г. в период с 08-30 до 12-40 час. приехал в ***, где в скрытых местах подъездах жилых домов и возле них, расположенных по следующим адресам: ***, разложил 21 сверток с наркотическим средством смесью, содержащую производное N-метилэфедрона-PVP (а-Пирролидиновалерофенон), суммарной массой не менее 12,682 грамма.28.06.2013г. в период с 15-00 до 17-15ч. сотрудником полиции Ш.А.В. было обнаружено и изъято с вышеуказанных адресов 21 сверток с наркотическим средством- смесью, содержащую производное N-метилэфедрона-PVP (а-Пирролидиновалерофенон), суммарной массой 12,682 грамма, помещенные туда Ершовым М.П. при описанных выше обстоятельствах.Согласно заключению эксперта № р/э-1557 от 17.07.2013г. представленные на исследование вещества являются смесями, содержащими производное N-метилэфедрона-PVP (а-Пирролидиновалерофенон). N-метилэфедрон отнесен к наркотическим средствам. Массы веществ составили 0,473г; 0,503г; 0,489г; 0,405г; 0469г; 0,472г, 0,981 г, 0, 506г; 0,484г, 0,484; 0, 486г, 1,540г; 0,493г, 0,481г; 0,503г; 0,483г; 0,521г; 0,470г; 0,511г; 0,963г, 0,965г. Суммарная масса веществ составила 12, 682грамма.Согласно Списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от д.м.г.г., с изменениями от 30.10.2010г. № 882), согласно которым, производные N-метилэфедрона, в данном случае PVP (а- Пирролидиновалерофенон) и их смеси, также отнесены к наркотическим средствам.Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от д.м.г.г « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, содержащими производное N-метилэфедрона (в данном случае PVP (а-Пирролидиновалерофенон) массой 12, 682 грамма, образует крупный размер.В прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Ершова М.П. по этому эпизоду преступления с ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку вина подсудимого в приготовлении к сбыту наркотического средства не доказана. Помимо этого, государственный обвинитель просил прекратить в отношении Ершова М.П. уголовное преследование по ч.1 ст.228 УК РФ, так как в действиях подсудимого усматривается добровольная выдача наркотического средства.Подсудимый Ершов М.П. и его защитник согласились с мнением государственного обвинителя по квалификации действий по ч.1 ст.228 УК РФ, не возражали против прекращения уголовного дела.Выслушав мнения участников процесса, суд, в связи с отказом государственного обвинителя от части предъявленного обвинения, переквалифицирует действия Ершова М.П. по этому эпизоду преступления на ч.1 ст.228 УК РФ, и находит ходатайство государственного обвинителя, о прекращении уголовного преследования в отношении Ершова М.П., в связи с добровольной выдачей наркотического средства, обоснованным и подлежащим удовлетворению.Согласно примечанию 1 к статье 228 УК РФ, лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Добровольная сдача наркотических средств, означает выдачу лицом таких средств, представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.Как установлено судом, Ершов М.П. добровольно сообщил сотрудникам полиции о всех тайниках, в которых он незаконно хранил наркотические средства. При этом изъятие наркотических средств произошло не при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию, а именно в связи с тем, что Ершов сам добровольно сообщил сотрудникам правоохранительного органа, не осведомленным о факте и месте нахождения наркотических средств, сведения, позволяющие произвести обнаружение и изъятие из незаконного оборота наркотических средств.На основании изложенного, руководствуясь п.2 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27, ч. 2 ст. 28, ст. 239, 246, 254, 256 УПК РФ, а также ч. 2 ст. 75, примечания 1 к ст. 228 УК РФ, суд, П О С Т А Н О В И Л: Переквалифицировать действия Ершова М.П. по факту незаконного оборота наркотического средства смеси, содержащей производное N-метилэфедрона-PVP (а-Пирролидиновалерофенон), суммарной массой 12,682 грамма, с ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.Прекратить уголовное преследование в отношении Ершова М.П. по ч.1 ст.228 УК РФ по данному факту на основании ч. 2 ст. 28 УПК РФ и ч. 2 ст. 75, примечания 1 к ст. 228 УК РФ.Постановление может быть обжаловано с соблюдением требований гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его оглашения.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кунашакским районным судом Челябинской области рассмотрено уголовное дело по обвинению гр.М.И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ.
Гр.М.И.В. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и аналога наркотического средства в крупном размере.
Гр. М.И.В. в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-ФЗ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере, 20 июля 2013 г. около 15 часов в с. Х. Кунашакского района, Челябинской области, около дома №Х по ул.ХХ у установленного следствием лица, незаконно приобрел смесь, содержащую синтетическое вещество хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(РВ-22-F), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата(РВ-22), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года(с изменениями и дополнениями 13 июня 2013 г.№ 496) общей массой не менее 0,28 грамма, что на основании постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером. Далее гр.М.И.В. в продолжение своих преступных действий, незаконно храня при себе смесь, являющуюся аналогом наркотического средства, без цели сбыта незаконно перенес указанный аналог наркотического вещества в дом №Х по ул. ХХ в с. Х. Кунашакского муниципального района Челябинской области, где с целью последующего употребления хранил. Затем около 23 часов 20 июля 2013 года гр.М.И.В. в продолжение своих преступных действий, незаконно храня при себе, без цели сбыта, принес указанную смесь, к дому №Х по ул.ХХ в с. Х. Кунашакского района Челябинской области, где употребил часть указанной смеси. Далее в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОУР отдела МВД России по Кунашакскому району гр.М.И.В. около дома №Х по ул.ХХ в с. Х. Кунашакского района Челябинской области был задержан и у него в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 18 минут 21 июля 2013 года протоколом осмотра места происшествия был изъят бумажный сверток, с сухим измельченным веществом растительного происхождения.
Согласно заключения химической экспертизы №ХХ от 2013 года, изъятое у гр.М.И.В. и представленное на исследование, является смесью, содержащей хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(РВ-22-F), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата(РВ-22), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, масса изъятого вещества составляет 0,28 грамма.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и Международными договорами РФ (Список №1), утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (с изменениями от 13 июня 2013 г № 496), смесь, содержащая хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(РВ-22-F), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата(РВ-22), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. масса наркотического вещества — смеси, содержащей хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат(РВ-22-F), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата(РВ-22), являющееся аналогом наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой 0,28 грамма, относится к крупному размеру.
Далее 25.07.2013 года около 16 часов в г. Челябинск Челябинской области гр.М.И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, около дома №Х по ул.ХХ у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата — хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам, Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года(с последующими изменениями и дополнениями) общей массой не менее 0,09 грамма, что на основании постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года является значительным размером. Затем, в продолжение своих преступных действий, незаконно храня при себе смесь, которая отнесена к наркотическим средствам,, массой не менее 0,09 грамм в этот же день, без цели сбыта, незаконно перевез указанное наркотическое средство в дом №х по ул.ХХ с. Х. Кунашакского района, где употребив его часть, с целью последующего употребления незаконно хранил. Затем 29.07.2013 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения», проводимого сотрудниками ОУР отдела МВД России по Кунашакскому району, гр.М.И.В. около дома №х по ул.ХХ в с. Х. Кунашакского района Челябинской области был задержан и доставлен в ОМВД России по Кунашакскому району, расположенный в с. Кунашак. Где у него в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 30 минут 29.07. 2013 года протоколом личного досмотра был изъят бумажный сверток, с сухим измельченным веществом растительного происхождения.
Согласно заключению химической экспертизы №ХХ от 2013 года изъятое у гр.М… И.В. вещество, является смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата — хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам, согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года(с изменениями от 10.07.2013 года №580)
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. масса наркотического вещества — смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата — хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,09 грамма является значительным размером.
Подсудимый М.И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, также его вина подтверждена представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
Гр.М.И.В. совершил преступление, которое в соответствии с положениями ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень опасности преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.
Гр.М.И.В. работает, ранее судим, холост, проживает с матерью и двумя младшими братьями.
Характеризуется по месту жительства тем, что проживает с матерью и братьями, был замечен в употреблении спиртных напитков, поступали жалобы на его поведение в быту. По месту работы характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание гр.М.И.В., суд отноес признание им вины, явку с повинной по факту приобретения им наркотических средств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Приговором Кунашакского районного суда от 22.10.2013 года гр.М.И.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.