8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить авторское право на каталог каминов?

Здравствуйте. Наше предприятия занимается художественной обработкой металла, мы сделали каталог "Кованых каминов", представлен он будет в 3-х вариантах - 1) Распространяться в бумажном виде. 2) Рассылаться в электронном виде. 3) В доступе для скачивания и просмотра на нашем сайте. Каждый камин придуман нами от начала и до конца, на проектные работы ушло очень много времени и соответственно очень много денег, как нам получить на эти проекты или каталог в целом авторское право и сколько это будет стоить? Заранее спасибо!

, Станислав Бузаев, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Авторское право Вы уже получили. Авторское право возникло с момента создания произведения. Закон уже Вас защищает. Специально созданного органа, регистрирующего авторские права от имени государства, не существует (на всякий случай - Роспатент здесь не причем). Но если очень хочется, то можно:

- послать каталог (проекты) самим себе письмом;

- обратиться к нотариусу для удостоверения;

- обратиться в российское авторское общество с заявлением о депонировании;

- выпустить "пробный тираж".

Но ни один из способов не защитит Вас от возможных нарушений.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Получить Авторское право и гарантийное письмо на выпуск песни, чтобы авторские права не были нарушены
получить Авторское право и гарантийное письмо на выпуск песни, чтобы авторские права не были нарушены
, вопрос №2861547, рустам, г. Альметьевск
1 ответ
Авторские и смежные права
Как получить авторское право на разрабатываемое приложение под определенную ОС?
Доброго времени суток, в данный момент веду разработку приложения по операционную систему Windows, хотел бы получить авторское право на данное приложение, как это получить? Примечание: Я не являюсь зарегистрированным лицом или же ИП.
, вопрос №1938847, Антон, д. Минск
3 ответа
Авторские и смежные права
Могу ли я получить авторское право на приложение Windows?
Доброго времени суток, в данный момент веду разработку приложения по операционную систему Windows, хотел бы получить авторское право на данное приложение, как это получить? Примечание: Я не являюсь зарегистрированным лицом или же ИП.
, вопрос №1938845, Антон,
1 ответ
Авторские и смежные права
Как получить авторское право на свое произведение?
Меня интересует, как получить авторское право, допустим, на свои произведения? Сколько это стоит или, быть может его очень трудно получить? В общем, все каверзные вопросы и действия в данном случае.
, вопрос №1252798, Илья, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Как получить авторское право?
Добрый день! Пожалуйста помогите, на каких основаниях я могу использовать чужой объект авторского права, если правообладателя как юр. лица уже не существует? Как получить авторское право? За ранее спасибо!
, вопрос №420220, Константин, г. Москва
1 ответ