Тестирование по русскому языку для получения гражданства

Добрый день! Я, гражданка Республики Беларусь, собираюсь подавать документы на гражданство по Соглашению сторон. Нужно ли проходить тестирование по русскому языку либо будет достаточно аттестата и диплома в качестве подтверждения. Ведь русский язык в Белоруссии является вторым государственным языком. Школу окончила в 1998г.

Буду благодарна за ответ.

Екатерина.

, Екатерина Азарова, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина! Согласно положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации знание русского языка помимо сертификата можно подтвердить:

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого
государства);

Поэтому вашего аттестата будет вполне достаточно.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.