Является ли нарушением, что ответчику не переданы документы, указанные в приложении к иску?

Нами было получено исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку поставки пакетов по договору за 2013 год. Мы являемся ответчиком. К исковому заявлению указан список с приложением- копия договора,выписка,свидетельство и другии документы. Но фактически по описи отправлены на наш адрес документы- исковое заявление и уведомление о списании денежных средств. То есть два документа. Является ли данное обстоятельство нарушением? На сегодняшний день при переезде нами был утерян договор и мы не имеем возможности посмотреть условия договора и полноценно ознакомится с условиями договора. Отсутствуют остальные материалы, указанные в приложении,но фактически отсутствующие в письме.

, Козлова Елена, г. Самара
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ч.2. ст.152 ГПК РФ, Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Судья должен направить копию иска до предварительного заседания, если это сделано не было, можете подавать частную жалобу.

По поводу отсутствия договора Вы можете сделать запрос в организацию и попросить их предоставить Вам заверенную копию договора.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, в какой суд обратился Истец? Арбитражный или общей юрисдикции?

Учитывая наличие спора, надеяться на то, что контрагент предоставит Вам удостоверенную копию договора, на мой взгляд, не стоит.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Если правильно предполагаю, что дело слушается в Арбитражном суде, то в соответствии со ст. 126 АПК РФ суд обязывает истца до принятия искового заявления направлять в адрес ответчика (и иных лиц, участвующих в деле) копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у ответчика и других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Таким образом, сторона истца, скорее всего, предположила, что иные документы у Вас есть в наличии (в том числе и договор поставки).
В сложившейся ситуации возможно заявить ходатайство о предоставлении документов согласно приложению или после предварительного судебного заседания попросить ознакомиться с материалами дела.