Ответственность за употребление алкогольного напитка в рабочее время

В пятницу в рабочее время меня попросили сотрудники прославиться за отпуск и я отпросился у начальника и вышел с территории предприятия в магазин за тортом. В магазине за стойкой кафе я выпил 150 грамм коньяка, потом я вернулся на рабочее место. В 11:40 почувствовав что могу спалиться я ушел без отпрашивания. То есть зафиксировано по камере что я ушел в 11:40, обед с 12:30 по 13:15 фиксирован в организации, в 16:15 конец рабочего дня. То есть я отсутствовал на рабочем месте 3:50 минут. В момент моего отсутствия увидели что меня нет сотрудники безопасности, они в 13:40 пришли составили акт что меня нет. На глаза им я не попался , но меня видели в нетрезвом виде сотрудники, потому я ушел быстро. Кто- то из добрых сотрудников сказал охранникам что я выпивал в кафе магазина. Они пошли туда и сняли показания камер но не в этот день а в понедельник. Из показания камер видно что я выпил в рабочее время в нерабочем месте. То есть в тот день меня сотрудники охраны не застали выпившим на рабочем месте, а зафиксировали только что меня нет на рабочем месте. Сейчас я в отпуске. Что мне грозит после отпуска увольнение, выговор или что?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 81 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя осуществляется при прогуле то есть отсутствии на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); В Вашем случае три часа и следовательно расторжение трудового договора не предусмотрено.

Работника, появившегося на рабочем месте в состоянии опьянения, можно уволить (пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для его увольнения по указанному основанию необходимо соблюдение следующих условий:

— нахождение работника в состоянии опьянения доказано. Состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2);
— в рабочее время работник в состоянии опьянения находится на своем либо не на своем рабочем месте, но на территории организации или объекта, где по поручению работодателя он должен был выполнять трудовую функцию (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
Наказание в виде увольнения является правом работодателя. Он может ограничиться выговором или замечанием или не применять взыскание к работнику.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так меня же не освидетельствовали в тот день у врача, не был составлен акт при свидетелях в моем присутствии, охраники только зафиксировали что меня нет на рабочем месте. Могут уволить?

Уволить Вас не должны, однако зафиксировано употребление Вами спиртных напитков в определенное время и прибытие Вами на работу в определенное время, установлен прогул и Ваша деятельность в момент прогула