8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принудить отца к размену квартиры?

Добрый день! Мои родители разведены, у нас 3-х комнатная приватизированная на всех квартира, т.к. отец не дает согласия на раздел, приходиться жить вместе. Можно ли принудить его к размену, как это сделать, куда обратиться. Спасибо.

14 июня 2012, 11:26, Юлия Вострикова, г. Самара
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ГК РФ.

Согласно ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, Вам следует подавать исковое заявление о выделе доли из общей собственности, а затем Вы сможете продать выделенную долю третьему лицу.

Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения таких дел в суде, а также проконсультировать по всем процессуальным вопросам.

С уважением Ф, Тамара

14 июня 2012, 16:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Юлия, в суд обращаться совершенно бессмысленно, выдел доли в натуре в обычной квартире абсолютно невозможен. Суд не может обязать собственника разделить квартиру. Единственное, что вы можете сделать - это продать свою долю, предварительно предложив другим собственникам ее выкупить.

15 июня 2012, 03:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Что будет означать "Без ухудшения жилищных условий?" для ребёнка, при размене квартиры?
Здравствуйте! Квартира 3 комнаты в долях с матерью. У меня две трети, у неё одна. Одна из третей мне досталась по наследству от отца. В квартире прописаны моя мать, я, мой ребёнок и мать моего ребёнка. Хочу разъехаться со своей матерью, разменяв квартиру. По максимуму отдать своей матери и по минимуму оставить себе. Что будет означать "Без ухудшения жилищных условий?", при размене квартиры для ребёнка? Метраж, стоимость, регион? Например, при размене квартиры в Москве получаем: одна квартира моей матери в Москве, а вторая в Урюпинске мне и ребёнку) Это ухудшение жилищных условий для ребёнка?
13 мая 2017, 20:30, вопрос №1635349, Борис, г. Москва
12 ответов
Раздел имущества
Можно ли разменять не приватизированную квартиру, если бабушка против моего проживания?
Я прописана в трехкомнатной квартире(живу на данный момент в другом месте), где прописана еще бабушка (собственник квартиры) и моя мама. Квартира не приватизирована, на данный момент я беременна и планирую прописать туда же ребенка. Бабушка против того, чтобы я проживала вместе с ней в этой квартире, могу ли я в судебном порядке принудить к размену квартиры к примеру на две таких не приватизированных однушки?
16 февраля 2017, 14:35, вопрос №1542157, Виктория, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Распределение долей и размен квартиры
Добрый вечер !Подскажите пожалуйста... 1. У родителей имеется 3-х комнатная квартира. Отец является главным квартиросъемщиком, так же у жены и 2-х дочерей имеется по 1/4 доле в этой квартире. Одна дочка недавно умерла. Как теперь распределятся доли? 2. В случае развода родителей и если дочь на стороне матери, как осуществить размен квартиры, если отец против размена?
19 ноября 2016, 20:26, вопрос №1446730, Ольга, г. Ярославль
2 ответа
Раздел имущества
Как можно устроить размен квартиры дочери и отца?
Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Квартира не приватизирована. Прописаны я (мне 21 год, я девушка) и отец. Я скоро стану мамой. Встал вопрос о размене квартиры с отцом для получения своей жилплощади. Что для этого нужно? Возможно ли это сделать, если отец будет против? Я ведь имею право на часть этой кв, но отец проживает там 10 лет и ни разу не пускал меня в квартиру!
26 марта 2016, 08:41, вопрос №1195983, Елизавета, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли через суд принудить отца к размену приватизированной на него квартиры?
В квартире прописана 5 человек. 3 ребенка( все совершеннолетние) и мать и отец. квартира приватизирована на отца. Скоро у меня родится сын и я его пропишу сюда. могу ли я подать в суд на раздел имущества? тем самым принудить отца к размену или денежной компенсации? Я евляюсь младшим сыном. И как это отразится на моих братьях?
31 января 2016, 19:11, вопрос №1123235, Андрей, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 14.06.2012