Как принудить отца к размену квартиры?

Добрый день! Мои родители разведены, у нас 3-х комнатная приватизированная на всех квартира, т.к. отец не дает согласия на раздел, приходиться жить вместе. Можно ли принудить его к размену, как это сделать, куда обратиться. Спасибо.

, Юлия Вострикова, г. Самара
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ГК РФ.

Согласно ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, Вам следует подавать исковое заявление о выделе доли из общей собственности, а затем Вы сможете продать выделенную долю третьему лицу.

Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения таких дел в суде, а также проконсультировать по всем процессуальным вопросам.

С уважением Ф, Тамара

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Юлия, в суд обращаться совершенно бессмысленно, выдел доли в натуре в обычной квартире абсолютно невозможен. Суд не может обязать собственника разделить квартиру. Единственное, что вы можете сделать - это продать свою долю, предварительно предложив другим собственникам ее выкупить.