Каковы права внучки на приватизированную жилплощадь бабушки и дедушки по месту регистрации отца?

Здравствуйте, помогите прояснить ситуацию с квартирным вопросом.

Мой муж прописан в приватизированной квартире своих родителей. Ответственный квартиросъемщик, на сколько я знаю, это свёкр. Квартира в равной доли ½ на свекра и свекровь. Мой муж и его сестра (моя золовка) будучи совершеннолетними писали отказ в пользу родителей при приватизации, но оба прописаны в этой квартире (т.е 4 человека: свекр, свекровь, золовка и мой муж).

Сейчас у нас с мужем родилась дочка и он сразу зарегистрировал её по своему адресу регистрации, т.е. стало прописано уже 5 человек в этой квартире. Сейчас у мужа разладились отношения с его родителями.

Вопрос:

1) какие права имеет в дальнейшем моя дочка на жилплощадь в этой квартире (в том числе если со временем планируем оформлять временную регистрацию дочки по другому адресу сроком на год, чтоб получить желаемый садик, школу)???

2)Что надо сделать моему мужу, чтобы для нашей дочки в будущем было гарантированно наследство по жилплощади в квартире свекров (его родителей)???

Уточнение от клиента

Муж и дочка хоть и зарегистрированы по адресу родителей мужа, но фактически проживают со мной по адресу моей прописки в этом же городе, только в другом районе города. Золовка также только зарегистрирована в квартире свекров, но фактически проживает со своими детьми в пгт Медведево (рядом с городом).

Не обделят ли нашу с мужем дочку (внучку свекров) родители мужа в будущем? ведь у них еще 2 внука от их дочери (моей золовки).

Как нам с мужем правильно и юридически грамотно отстоять права и нашего ребенка???

, Катюша, г. Йошкар-Ола
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, никаких гарантий никто Вам дать не может. Только собственник имеет право решать кому отойдет после его смерти принадлежащее ему имущество. Поэтому все вопросы, связанные с этим не имеют никакой гарантии — завещание может быть переписано, вообще прекращено и т.д. Право проживания у дочки есть, поскольку она имеет право проживать с родителем (отцом в данном случае). Но при этом родители по суду могут выписать сына. В особенности раз он не проживает по месту регистрации.

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

1. Ваша дочка не имеет никаких прав на эту квартиру, т.к. квартира приватизирована и собственниками квартиры являются родители мужа.

2. Для того, чтобы у Вашей дочки в будущем было гарантированно наследство по жилплощади в квартире свекров, у Вашего мужа должна быть своя доля квартиры в собственности. Если только наследство его родители оформят.