Как присвоить разные номера квартирам, выделенным из одной?

Здравствуйте. Хочу разделить большую двухуровневую квартиру на две. На данный момент была узаконена и сделана перепланировка по разделению квартиры. Есть два санузла, две кухни, два разных входа в квартиры, который идет с общего коридора. На руках есть два свидетельства о долевой собственности (45/100 и 55/100 от доли). Хочу присвоить разные номера квартирам. Какой следующий шаг, куда идти?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

В настоящий момент присвоить адреса не получится, поскольку долевая собственность. Нужно уйти от долей, а именно произвести реальный раздел в судебном порядке. Суд определить вариант раздела, на основании экспертизы, либо соглашения сторон. Можете в суде заключить мировое соглашение, которым определите вариант раздела. На основании решения суда вы уйдете от долей и получите две разные квартиры, после чего можно будет присвоить им адреса.

Ольга
Клиент, г. Москва

Только вот недавно разделили квартиру на доли. Получается что зря?))) Подскажите, какого рода должен быть иск? Может есть образец?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Уточните, кому вы определили такие доли? Есть ли согласие между долевыми сосбтвенниками?

Вообще именно ваш вариант, кеоторый вы сделали с перепланировкой позволит разделить квартиру на две в натуре с присвоением потом отдельных номеров. В судебном порядке это возможно. Можно пробовать и через соглашение

Ольга
Клиент, г. Москва

между собой и братом. Квартира была полностью на мне, но купили мы ее изначально на двоих. Поэтому разделили на доли с присвоением кому какие номера комнат принадлежат. Правильно ли понимаю, что можно садиться писать иск, или все таки лучше найти юриста кто поможет грамотно составить иск?