Как правильно оформить дачный земельный участок?

Добрый день. Хочу купить дачный участок. Владельцем является женщина, но у нее из документов только договор купли продажи, написанный от руки (в нем сказано,что прежний владелец участка отказывается от права на собственность), он не заверен юридически никак. Налоги все это время платила она. У прежнего владельца -мужчины была книжка на участок,которую он потерял. Т.е. фактически участок этой женщины, но документов на руках у нее на него никаких нет. Как юридически правильно оформить сделку? Спасибо.

, Наталья, г. Белгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как юридически правильно оформить сделку?

К сожалению, без зарегистрированного права собственности, Продавец не имеет право производить отчуждение данного земельного участка кому-то ни было.

Сам переход права собственности должен быть зарегистрирован в Росреестре, однако фактически, как видно из Вашего рассказа, участок не образован и не стоит на кадастровом учете.

Вы также можете купить его по расписке, но это не породит Ваших прав на участок. Единственный способ (законный) это чтобы продавец оформила его сначала на себя, а затем уже продала Вам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна