Как взыскать средства, потраченные на лечение после избиения?

Меня избили ,в ходе избиения я потеряла золотую сережку , побои зафиксированы, есть заключения врачей ,что после избиения произошли ухудшения здоровья,а так же рецепты и чеки на лекарства,могу я потребовать возмещения денежных средств затраченных на лечение у ответчика? по ст.116 ч.1

, Светлана, г. Омск

Да конечно в рамках уголовного дела вы будете признаны гражданским истцом и потерпевшей, где заявите исковые требование о возмещении Вам материального и морального вреда причиненным в результате преступлением в отношении Вас

116 ч 1 вы можете требовать моральный вред в размере до 500 000 рублей