8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить стаж работы на предприятии при отсутствии архива?

В 1992-1993 годах работала на предприятии бухгалтером. В трудовой книжке при увольнении не сделали ссылку на Приказ. При подаче документов в Пенсионный фонд попросили дополнительно уточнить этот период работы справкой. Предприятие не работает с 90-х годов, в архив документы не сдавались, процедуры закрытия предприятия не было, документы и печать не сохранились.Что делать?

25 августа 2015, 11:38, Ирина, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

При подаче документов в Пенсионный фонд попросили дополнительно уточнить этот период работы справкой. Предприятие не работает с 90-х годов, в архив документы не сдавались, процедуры закрытия предприятия не было, документы и печать не сохранились.Что делать?
Ирина

Вы можете подтвердить стаж на основании показаний свидетелей.

3 ст.14. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут
устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если
документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием
(землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными
причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается
установление стажа работы на основании показаний двух и более
свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие
небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин)
не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не
подтверждается.
ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

25 августа 2015, 12:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.
Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.
При установлении периода работы на основании свидетельских показаний учитываются:
а) период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
б) свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.
Установление периодов работы на основании свидетельских показаний производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Указанное решение выносится на основании свидетельских показаний, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.

www.pfr.kirov.ru/node/554

25 августа 2015, 12:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Выход на пенсию при неполном стаже работы в районах Крайнего Севера
09.12.62 года рождения.Мне 56 лет и 2 месяча.10 лет работы работы в районах Крайнего Севера+2 года немогу подтвердить стаж работы РКС 1985-87 гг(контора была в Тюмени а направляли в командировки поселок Ямбург тот же Ямал.Документов в архиве нет.свидетелей немогу найти).Общий стаж 31 год.Пенсионный фонд -жду отказа.Правомерны ли действия пенсионного фонда.И когда мне на пенсию.Нет ни работы ни здоровья.
17 февраля 2019, 06:07, вопрос №2263177, Aлександр, г. Энгельс
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли включить в муниципальный стаж работу в архивном управлении?
Можно ли включить в муниципальный стаж работы, службу в архиве Архивного управления при Ленгоррайисполкомов Ленинградской области до 1991 г.
27 сентября 2017, 12:44, вопрос №1763495, Петр Фомин, г. Выборг
2 ответа
Защита прав работников
Как подтвердить стаж работы, если организация ликвидировалась и не сдала свои документы в госархив?
Здравствуйте ! Моя жена работала в 1998 -2001 гг. в ЗАО санаторий ""Ивушка"" ( г. Самара ) на различных должностях по трудовому договору ( без оформления в трудовой книжке ). Сейчас эта организация ликвидировалась и в гос. архиве нет никаких сведений о ней, как доказать стаж работы в эти годы ( единственное, что сделали в этот период в организации - это оформили пенсионное страховое свидетельство ) ?
21 апреля 2015, 09:41, вопрос №812079, Михаил, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Не могу подтвердить стаж для пенсии
Работала в тресте военных столовых в Москве, но не в архивах не могу подтвердить стаж работы, а в трудовой книжке печать не читается ( я работала с 1979 по 1994гг). Что мне делать, я не могу подтвердить стаж 15 лет ( я уже на пенсии, но мне платят по минимуму). Спасибо.
12 марта 2015, 15:15, вопрос №759652, Людмила, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Подтвердить стаж работы
Возможно ли получить справку о льготных условиях труда, если предприятия, на которых я работал с 1983 по 1993 год, находились в Туркменистане и уже не существуют? Если другой способ подтвердить льготный стаж работы?
16 февраля 2014, 15:00, вопрос №371634, Сергей,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.07.2018