Возмещение затрат за ремонт автомобиля, находящегося на гарантии

Здравствуйте. Практически год назад купили автомобиль, транспортное средство находится на гарантии. Автомобиль сломался на дороге, по близости не было дилерских станции. При этом постоянно общались со специалистами сервиса по телефону.Было сказано:" Завести машину и приехать в центр"- увы автомобиль не откликался. Далее нам посоветовали: тащить машину на эвакуаторе. Расстояние между ближайшим дилерским центром и точкой поломки было очень большим, автомобиль нужно было транспортировать за свой счёт. Поэтому добравшись до ближайшего автосервиса, машину починили. Механик обнаружил заводской брак, составил акт. Вернувшись в город обратились в дилерский центр, попросили возместить затраты за ремонт, получили отказ. Предъявили акт, было сказано: в акте можно написать, что угодно. Скажите законно ли это?

, Дарья, с. Газимурский Завод
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья! Рассудить законно это или нет может только суд. Я могу лишь высказать свою точку зрения руководствуясь законом. В данном случае применимы нормы закона о защите прав потребителей из ст. 18 которого следует, что

… потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убыткивозмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

а так же:

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте
нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут
осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы,
связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

ст. 19 п. 6

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе
предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному
индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном
устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи
товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара
обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в
течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со
дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.
Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со
дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара
является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить
изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному
индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования
или возвратить товар изготовителю
(уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной
суммы.
п. 3 ст 18
Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
абз. 5 п.1 ст 18
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;

Комментарий… с юридического на русский: В случае обнаружения существенного неустранимого недостатка потребитель в праве предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Доказательство того, что факт обнаружения существенного неустранимого недостатка имел место быть у Вас есть, тот самый акт.

Я считаю, что правда на Вашей стороне.

Дарья
Клиент, с. Газимурский Завод

Большое Спасибо!