8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли с меня как наследницы моего дедушки взыскивают долг по алиментам?

Сын моего дяди был усыновлен, дядя умер,но остался долг по алиментам. Наследник дедушка. Долг по алиментам после смерти дяди не был включен в наследственную массу, дедушка принял наследство в виде квартиры фактически. Через полгода умирает он, я его единственная наследница по праву представления.Вступила в наследство на квартиру.Нотариусом не было мне заявлено о других наследниках и о долгах. Со смерти дяди прошло больше трех лет, пришел иск на взыскание долга по алиментам. Вопрос: Если долги по алиментам не были включены в наследственную массу в течении 6 мес. со дня смерти дяди, не были включены в наследственную массу после смерти дедушки, законно ли их с меня взыскивать?

Показать полностью
, Светлана, г. Кемерово
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Светлана, по долгам наследодателя отвечает наследник в случае принятия наследства. В Вашем случае даже если долги не были включены в наследственную массу Вам придётся отвечать по долговым обязательствам как наследнику. В случае, если нотариус скрыл информацию о других наследниках или долгах Вы можете обратиться в суд с иском к нотариусу- но это уже другой вопрос. По поводу срока исковой давности — не очень ясно, судебное решение было вынесено до смерти Вашего дяди или после?

С уважением

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кемерово

Дядя умер 05.05.2012, через полгода умер дедушка 12.11.2012. Год назад мать подавала в суд на взыскание долга по алиментам, но она не смогла его подтвердить. Вот сейчас пришло новое исковое заявление на взыскание долга. Срок исковой давности считается со дня смерти должника или со дня смерти наследника, или с момента вступления меня в наследство? Заранее спасибо за ответ.

Светлана, чтобы ответить на вопрос нужно знать на кого подавала мать иск на взыскание долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 18.07.2018