Законно ли с меня как наследницы моего дедушки взыскивают долг по алиментам?

Сын моего дяди был усыновлен, дядя умер,но остался долг по алиментам. Наследник дедушка. Долг по алиментам после смерти дяди не был включен в наследственную массу, дедушка принял наследство в виде квартиры фактически. Через полгода умирает он, я его единственная наследница по праву представления.Вступила в наследство на квартиру.Нотариусом не было мне заявлено о других наследниках и о долгах. Со смерти дяди прошло больше трех лет, пришел иск на взыскание долга по алиментам. Вопрос: Если долги по алиментам не были включены в наследственную массу в течении 6 мес. со дня смерти дяди, не были включены в наследственную массу после смерти дедушки, законно ли их с меня взыскивать?

, Светлана, г. Кемерово
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Светлана, по долгам наследодателя отвечает наследник в случае принятия наследства. В Вашем случае даже если долги не были включены в наследственную массу Вам придётся отвечать по долговым обязательствам как наследнику. В случае, если нотариус скрыл информацию о других наследниках или долгах Вы можете обратиться в суд с иском к нотариусу- но это уже другой вопрос. По поводу срока исковой давности — не очень ясно, судебное решение было вынесено до смерти Вашего дяди или после?

С уважением

Светлана
Клиент, г. Кемерово

Дядя умер 05.05.2012, через полгода умер дедушка 12.11.2012. Год назад мать подавала в суд на взыскание долга по алиментам, но она не смогла его подтвердить. Вот сейчас пришло новое исковое заявление на взыскание долга. Срок исковой давности считается со дня смерти должника или со дня смерти наследника, или с момента вступления меня в наследство? Заранее спасибо за ответ.

Светлана, чтобы ответить на вопрос нужно знать на кого подавала мать иск на взыскание долга.