Можно ли уменьшить срок наказания по статье 111 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли срезать срок по статье 111 часть 1, если судимость это вторая, первая за убийство.? Сидит человек Республика Мерий-Эл, г.Йошкар-Ола

, Александра, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александра.

По ст. 111 ч.1 ук Условно-досрочное освобождение возможно после отбытия половины срока наказания;

Либо двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено

Лицо подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

С уважением.