Как действовать, если к документации об электронном аукционе не приложена проектная документация?

В документации об электронном аукционе не приложена проектная документация, т.к у заказчика она имеется только на бумажном носителе и размещение ее на сайте проблематична и неэффективна: формат А2,А3, оборудования для масштабного копирования у заказчика нет.

Участник аукциона в запросе на разъяснение просит разместить проектную документацию полном объеме.

В 44-ФЗ нет четких требований к размещению проектной документации.

Вопрос: Как выйти из положения?)

, Дмитрий,
Ирина Лабазнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий! Если в документации об электронном аукционе содержатся все необходимые технические характеристики из проектной документации (то есть буквально вся содержательная информация, включая схемы, таблицы и т.п.), то можно попробовать в ответе на запрос на разъяснение указать, что работы должны быть выполнены в соответствии с характеристиками, указанными в документации. Однако, я бы рекомендовала (если позволяют сроки) внести изменения в документацию об электронном аукционе и добавить сканированную проектную документацию…

ч. 6 ст. 65 44-ФЗ «Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.»