Что делать, если муж угрожает лишить меня родительских прав?

Здравствуйте!Бывший муж угрожает лишить меня родительских прав на мою дочь!Имеет ли он на это право?Я не пью, не курю, работаю в нефтяной компании, имею очень хороший заработок, ребенок ходит в сад, хорошо одет, дочь живет в моей собственной квартире вместе со мной.

, Елена, г. Кинешма
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В описанной Вами ситуации лишение Вас родительских прав сводится к нулю.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Елена
Клиент, г. Кинешма

спасибо большое

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена,

Лишение родительских прав дело непростое. Угрожать легко, сделать гораздо труднее.

Вот основания:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном — уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

никакие другие обстоятельства не могут являться основанием для лишения родительских прав.

Елена
Клиент, г. Кинешма

Огромное Вам спасибо!!!На душе легче стало

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Нет не сможет это всего лишь угрозы