Как действовать при избиении сотрудниками правоохранительных органов?

Здравствуйте. К нам на сайте "Победишь.ру" обратился мужчина в сложной жизненной ситуации. Он офицер, афганец, прошел много горячих точек, и теперь находится под домашним арестом. Утверждает, что при задержании его избивали и выбивали показания. В результате сложившейся обстановки готов покончить собой. У меня нет достоверных сведений по делу, тем более я нахожусь совсем в другом регионе, но у меня нет в том числе и оснований совсем ему не верить. Помогите.

, Олег, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

По поводу самоубийства ему нужно звонить по телефону доверия или обращаться за помощью к психиатрам, в крайнем случае к психологам. Нужно с ним обсудить такую возможность в мягкой форме. Юристы помочь не смогут. По поводу того, что происходит — нужно искать адвоката ему по таким делам — вы не указали, какое именно у него дело. Если нет возможности платить, то ему дадут бесплатного адвоката, правда и помощь может быть не такая эффективная.

Олег
Клиент, г. Москва

Если бы человек был на свободе, то естественно, можно направить его по такому пути. Сейчас он под домашним арестом. В период задержания его избивали, показания выбили, т.к. пройдя не одну войну он просто не выдержал издевательств. Там же ему сказали, что он долго не проживет в камере и получит продолжение издевательств. С его стороны было 5 освидетельствований, есть заявление в УСБ. Я понимаю, что человек загнан в угол, не могу представить, что до субботы можно найти ему адвоката. По его словам ,жена, на которую он переписал имущество, заинтересована в его заключении, адвокат тоже выбран ей. У меня есть его координаты, но естественнее было дать их тому, кто согласился бы помочь человеку. Я понимаю, что ситуация совсем "дохлая". Тем не менее надеюсь на любую помощь. Спасибо.

Какая статья хотя бы ему вменяется? Вы в курсе? На оплату другого адвоката нет денег? С женой и имуществом нужно разбираться отдельно, если все так. как он говорит.

В каком он городе? Искать адвоката в любом случае нужно там, где это происходит

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
По его словам, жена, на которую он переписал имущество, заинтересована в его заключении, адвокат тоже выбран ей.
Олег

Если защитник по соглашению, то обвиняемый, подозреваемый вправе отказаться от него, ходатайствовать о защитнике за счет государства.

теперь находится под домашним арестом. Утверждает, что при задержании его избивали и выбивали показания.
Олег

Он сам или его защитник могли вызвать скорую, чтобы зафиксировать следы избиения и выбивания показаний, спросите почему он этого не сделал.

У меня есть его координаты, но естественнее было дать их тому, кто согласился бы помочь человеку.
Олег

В вашем вопросе нет чего он (обратившийся к вам) хочет, денег на защитника, чтобы его бесплатно защищали?

Олег
Клиент, г. Москва

Город Москва. Можно ли вам предоставить его координаты, но желательно без их открытого доступа? Иначе я на самом деле, как испорченный телефон, и всех подробностей и нюансов не представляю. Мне сложно разобраться в ситуации. Может ли кто хотя бы позвонить ему и узнать детали. Скорее всего средств на оплату адвоката нет у него. Но в любом случае можно с оплатой что то решить. Это несколько другой вопрос. Спасибо за ответы.

Вы можете предложить вашему подопечному самому обратиться со своей жизненной ситуацией, к вам же на сайт он обратился за помощью, правда не понятно какой.

Если ему нужен защитник он должен рассказать, что случилось, в связи с чем его привлекают, детали и другие вопросы.

Не важно к кому он обратиться, адвокаты от работы не отказываются, если будет возможность оказать реальную помощь тем более, но он должен понимать, что вопросы с оплатой это не «что то» можно решить.

Если вы выступаете в роли представителя, то и с адвокатами можете решать все вопросы касающиеся помощи, выступить доверителем например.