Как действовать иностранному гражданину в случае невыплаты работодателем денег за фриланс работу?

Добрый день, я гражданин иностранного государства. Меня взяли на удаленную работу в ООО. Никаких документов подтверждающих этого нет. Имеется переписка в социальной сети с одним из директором организации, где он признает что должен мне выплатить сумму в определенном размере. С мая 2015 года и по сей день (август 2015 года) оплата так и не была переведена.

Позже оказалось, что организация не выплачивает заработную плату еще 5 сотрудникам.

Грозит ли мне какое либо наказания как иностранному гражданину или какое либо последствие в случаи если мы напишем коллективное обращение в трудовую инспекцию?

Как я могу защитить свое право?

На территории России у меня имеется разрешение на временное проживание.

, Георг Еникий, г. Санкт-Петербург
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам ничего не грозит, так как оформлять работника это обязанность работодателя. Смело пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Единственное, через год проживания по РВП, вам надо будет подтвердить доход — либо справкой из налоговой, либо вкладом в банке.

Георг Еникий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктория, большое вам Спасибо! Хорошего дня!