Социальная защита

Мой дед получил единовременное пособие на улучшение жилищьных условий, как участник ВОВ, он является инвалидом 1-группы и нуждается в постоянном уходе, поэтому живёт в нашей семье, денежные средства направлены на улучшение его жилишьных условий, на строительство и расширение имеющейся жилплощади. Работники соцобеспечения постоянно требуют отчёт средств по полученной субсидии. Вопрос: какие документы и в какие сроки я должен предоставить отчёт о полученной субсидии

, Андрей, с. Дудоровский
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это документы подтверждающие расходы на улучшение жил. условий участника ВОВ. То есть в Вашем случае документы подтверждающие строительство. Это договор с подрядчиком, если строили с привлечением кого то, договоры на строй материалы или чеки. и т.д.

Сроки должны быть установлены на местном уровне. То есть Вам нужно запросить соц. защиту о таких сроках и на основании чего, какого нормативного документа они его запрашивают.

Либо укажите с какого Вы города, субъекта РФ, попробую поискать.

Андрей
Клиент, с. Дудоровский

Вятские Поляны Кировской области

Судя по местному закону, чтобы потратить данную субсидию, должны были предоставить документы подтверждающие траты.

ЗАКОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О форме и порядке предоставления меры социальной поддержки по обеспечению ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, жильем за счет средств федерального бюджета
Принят Законодательным Собранием Кировской области 27 июля 2006 года

Статья 8. Порядок реализации Свидетельства
1. В течение срока действия Свидетельства гражданин для оплаты (частичной оплаты) приобретенного жилого помещения обращается в уполномоченный орган и представляет:
1) заявление о перечислении субсидии продавцу по договору купли-продажи жилого помещения в счет оплаты (частичной оплаты) приобретенного жилого помещения с указанием банковского счета продавца;
2) Свидетельство;
3) копию договора купли-продажи жилого помещения с одновременным предъявлением оригинала для обозрения;
4) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение с одновременным предъявлением оригинала для обозрения.
2. На основании представленных документов уполномоченный орган в течение трех рабочих дней с даты получения документов, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляет перечисление средств субсидии продавцу по договору купли-продажи жилого помещения в счет оплаты (частичной оплаты) приобретенного жилого помещения. В договоре купли-продажи жилого помещения должны быть указаны реквизиты Свидетельства (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ).
3. Копии документов, указанных в пунктах 3, 4 части 1 настоящей статьи, и оригинал Свидетельства хранятся в уполномоченном органе в течение трех лет.
4. Субсидия считается предоставленной гражданину со дня перечисления уполномоченным органом средств субсидии продавцу по договору купли-продажи жилого помещения.

То есть если документы предоставили, то отчитываться уже не нужно.

Если же еще нет, то Вам нужно в любой срок в течении срока действия свидетельства предоставить подтверждающие траты документы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мой дед получил единовременное пособие на улучшение жилищьных условий, как участник ВОВ, он является инвалидом 1-группы и нуждается в постоянном уходе, поэтому живёт в нашей семье, денежные средства направлены на улучшение его жилишьных условий, на строительство и расширение имеющейся жилплощади. Работники соцобеспечения постоянно требуют отчёт средств по полученной субсидии. Вопрос: какие документы и в какие сроки я должен предоставить отчёт о полученной субсидии
Андрей

Подскажите в каком регионе получили субсидию?

Андрей
Клиент, с. Дудоровский

Вятские Поляны Кировской области

Андрей

Получали субсидию через Всероссийскую общественную организацию ветеранов

(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов? Либо напрямую через администрацию?