Как получить отпуск за свой счёт на 1 день?

Здравствуйте! Меня зовут Агния. У меня такой вопрос: мне необходим отпуск за свой счет на 1 день (1 сентября, ребёнок первоклассник). Однако директор отказывает и не принимает заявление аргументируя это тем, что отпуск за свой счет может быть предоставлен только в трёх случаях: свадьба, похороны и рождение ребёнка. Скажите, пожалуйста, он прав? Спасибо!

, Ания,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, прав. Но не совсем.

В соответствии с ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Но как видите, именно может быть, а не обязан быть предоставлен. Если конечно не относитесь к группе граждан, которые имеют право на такой отпуск. К уважительным причинам Вашу причину отнести можно, но решать всё равно работодателю.