Увольнение в связи с сокращением занимаемой должности

В настоящее время работодатель уведомил меня за два месяца о сокращении моей должности в организации. При этом я являюсь единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, другой родитель не состоит в трудовых отношениях. Законны ли действия работодателя?

, Андрей, г. Пермь
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, незаконны.

Согласно статье 81 Трудового кодекса, п. 2 трудовой договор может быть расторгнут в случае «сокращения численности или штата работников организации», но согласно статье 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора»:

"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается(за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)." Сокращение должности не входит в список исключений.

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана