768 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право предприятие не оплачивать больничный лист?

Доброе утро...я являюсь гражданином Украины и нахожусь на территории Российской Федерации с удостоверением о предоставлении временного убежища...официально устроен на металлургическом заводе c 25го мая...нахожусь на больничном...имеет ли право предприятие не отплатить мне больничный лист? Заранее благодарен за ответ

25 Августа 2015, 08:53, вопрос №952258
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Максим
228
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Находка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право на пособие по временной нетрудоспособности в Российской Федерации имеют только лица, застрахованные в системе обязательного социального страхования[1]. Застрахованными являются граждане России, а также иностранцы, работающие по трудовым договорам

25 Августа 2015, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Волгоград

Полис обязательного медицинского страхования у меня имеется и устроен я по ТК РФ...не влияет ли то, что я первые три месяца нахожусь на испытательном сроке поводом для отказа оплаты больничного листа?

25 Августа 2015, 11:07
228
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Находка
Общаться в чате

Нет не является поводом для отказа в выплате больничного

25 Августа 2015, 11:09
Дмитрий
клиент, г. Волгоград

Добрый вечер...разговаривал сегодня с бухгалтерией работодателя...они ответили мне что отказываются вообще что либо оплачивать ссылаясь на какой-то закон от 1 го января 2015 года по которому первые пол года работы они не оплачивают больничный лист....подскажите существует ли вообще такой закон и куда в случае чего лучше всего обратиться за помощью?...заранее благодарен

а вот наверное и ответ на мой вопрос

8 декабря. Москва. RUSSKG.RU – С 2015 года трудовые мигранты в России смогут получать медицинскую помощь и больничные листы. Соответствующие поправки внесены в Трудовой кодекс РФ, в закон «О правовом положении иностранных граждан в России» и в законодательство по вопросам обязательного социального страхования. Так, согласно законодательству, в трудовом договоре мигранта обязательно должны быть прописаны условия оказания медицинской помощи, а также отмечен факт наличия или отсутствия у него полиса дополнительного медицинского страхования (ДМС).

Больничные листы мигранты могут взять только через шесть месяцев работы. Право на получение пособий по беременности и родам, а также уходу за ребёнком мигранты не получат.

Возможность для мигрантов получать больничные листы связана с тем, что с 2015 года работодатель обязан отчислять за мигранта в Фонд социального страхования 1,8 процента от фонда оплаты труда. За граждан России работодатель платит в Фонд соцстраха 2,9 процента от фонда оплаты труда.

02 Сентября 2015, 18:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.