Кто может получить выплату от стоимости квартиры при покупке?

здравствуйте. прочитала в интернете что государство может выплатить 260 тыс от покупки квартиры. хотела бы узнать,у меня мама является собственником моей квартиры,только она может получить? и может ли она еще получить на свою кв где она тоже является собственником?

, алина, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Если вы купили жилье, государство разрешит какое-то время не платить подоходный налог — это называется«налоговый вычет». За счет него можно сэкономить до 260 тысяч рублей. Претендовать на льготу могут только граждане России, официальные собственники жилья на территории страны. Чтобы получить возврат налога, необходимо быть наемным работником, отчисляющим 13% налогов из зарплаты. Предприниматели, безработные, студенты, пенсионеры или те, кто трудоустроен нелегально, не претендуют на возврат.Счет в банке, с которого продавец получит деньги, должен принадлежать Вам или лицу интересы которого Вы представляете. Если вы купили жилье в долевую собственность, то все участники получат вычет пропорционально долям. Если в совместную (без определения долей) — в тех пропорциях, которые сами укажете в заявлении (например, 100 и 0%, 50 и 50%).

Налоговая откажет, если:
— вы купили квартиру у ближайших родственников или работодателя;
— жилье оплатил другой человек;
— покупка связана с предпринимательской деятельностью.
Есть два способа оформить налоговый вычет: через работодателя или инспекцию. Если вы выбираете первый вариант, то из вашей зарплаты перестают отчислять 13% налога, пока не исчерпается сумма возврата. Если вы трудоустроены по договору подряда, то заказчик не может дать налоговый вычет.

Через налоговую инспекцию получать деньги вы будете один раз в год.

Обратитесь в районную налоговую инспекцию по месту регистрации, с собой возьмите налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ., справку о доходах по форме 2-НДФЛ., заявление на возврат налога (вычет)., заверенную копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность; копию договора купли-продажи или долевого участия; копию платежных документов: поручений, квитанций, договора на ипотеку, графика платежей, справки о начисленных процентах по ипотеке; копию акта приема-передачи жилья; копию свидетельства о госрегистрации права собственности.Чтобы заверить копии документов, не обязательно обращаться к нотариусу. Достаточно на каждой странице каждого документа написать «Копия верна», поставить подпись с расшифровкой и дату. После этого вы будете каждый год обращаться в налоговую с заявлением, 3-НДФЛ, 2-НДФЛ, паспортом и получать причитающуюся вам сумму.