Может ли работодатель выписать штраф за невыход на работу?

Я работаю не по трудовой, по договору, у меня маленький ребенок, нет еще года, могут ли мне выписать штраф, если я не вышла на работу, потому что у меня болел ребенок, был выходной не могла сходить на прием

, Татьяна, г. Долинск
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вам необходимо почитать условия Вашего договора. Если у Вас этот момент там прописан, есть штрафные санкции, то могут и выписать. Если же в договоре это не описывается, то и требовать с Вас никто ничего не может. В Вашем случае, главным регулирующим трудовые отношения документом является именно договор, а не трудовое законодательство. Возьмите справку из поликлиники, как доказательство, что это не просто прогул, а невыход по уважительным причинам.