Арест недвижимости. Неправомерное проникновение судебного пристава в квартиру

Добрый день! судебный пристав опечатал квартиру, где проживает и прописан не владелец квартиры. Так как ключей от квартиры он не имел, проник в окно, где находились личные вещи. Фотографировал для оценки. правомерны ли его действия? какие документы потребовать от пристава, чтобы обжаловать в суде ?

, Галина, г. Краснодар
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Проникновение было неправомерным.

Прежде всего необходимо потребовать у судебного пристава-исполнителя постановление о наложении ареста на имущество, а именно квартиру, которую опечатал судебный пристав-исполнитель.

После получения указанного постановления лицо, которое пользуется данным жилым помещением, и для которого данное жилое помещение является единственным жильем, имеет право обжаловать данное постановление как  старшему судебному приставу, так и в судебном порядке.

Если же обеспечительная мера была наложена судом, то также требуете копию судебного постановления, в соответствии с которым был наложен арест.

При этом вы имеете возможность обжаловать судебное постановление,  как заинтересованное лицо, права которого были нарушены данным постановлением.

В целом есть определенная недоговоренность в вашем вопросе, потому уточните — должником является лицо, проживающее в квартире или собственик квартиры? И на какое имущество был наложен арест, если вы владеете сейчас этой информацией? Я поняла из вашего вопроса, что арест был наложен непосредственно на квартиру и должником/ответчиком является владелец квартиры.

Также необходимо получить сведения о том,  наложен ли арест в рамках исполнительного производства  и исполнения решения суда или как обеспечительная мера.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с ФЗ «О судебных приставах»

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения)входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
Поэтому такое право у пристава есть.если:

-возбуждено исполнительное производство

— есть письменное согласие старшего пристава на проникновение в жилое помещение

  • Требовать ничего не надо пристав сам обязан в суде доказать, что он действовал законно, а не наоборот. И именно он должен предоставить доказательства законности

Необходимо так же иметь в виду, что арест может накладываться только на имущество должника. Поскольку квартира его имуществом не является, то арест ее незаконен.

Галина
Клиент, г. Краснодар

Должника пригласили, и он говорил, что квартира больше года не принадлежит ему... и ключей у него нет...

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Гоар!

Если возбуждено исполнительное производство и есть письменное согласие старшего пристава на проникновение в жилое помещение судебный пристав имеет право входить без согласия должника в помещение, занимаемое должником. Кроме того, согласно п. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им. Если была вскрыта квартира должника и произведен осмотр имущества должника, то такие действия имели место быть, в противном случае действия могут оказаться незаконными. Вы вправе потребовать у пристава Постановление, и в случае нарушений, имеете право обжаловать данное постановление. Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
— подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
— подача жалобы в суд
— подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.

Должника пригласили, и он говорил, что квартира больше года не принадлежит ему… и ключей у него нет...

Кто собственник квартиры?

Галина
Клиент, г. Краснодар

должник продал эту квартиру, и там прописан и проживает покупатель, где и находятся его личные вещи...ценности и документы... пристав вошел через окно, свидетели- понятые, собственник и участковый инспектор его ждали на улице...

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 48 и ст.50 Закона об исполнительном производстве

лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

1) взыскатель и должник (далее также — стороны исполнительного производства);

2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;

3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

 Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

То есть, Вы не являетесь  участником исполнительного производства, поэтому Вышеуказанные права, в том числе снятие копий с материалов дела может ВЫ не вправе.  Ознакомиться с материалами дела и снять с  них копии  имеет право   Должник.   Однако, если  он оформит на Вас доверенность, то  Вы сможете действовать от его имени.

  При ознакомлении с делом, Вам следует получить копии  всех документов, связанных с    проникновением в жилье ( постановление, акт, фото и др.).

Галина
Клиент, г. Краснодар

доверенность есть...

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Мне представляется самый короткий и верный путь — это погасить долг, в связи с которым был наложен арест на квартиру. Тогда арест будет сразу же снят и откроются все пути к государственной регистрации сделки.