8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Арест недвижимости. Неправомерное проникновение судебного пристава в квартиру

Добрый день! судебный пристав опечатал квартиру, где проживает и прописан не владелец квартиры. Так как ключей от квартиры он не имел, проник в окно, где находились личные вещи. Фотографировал для оценки. правомерны ли его действия? какие документы потребовать от пристава, чтобы обжаловать в суде ?

, Галина, г. Краснодар
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Проникновение было неправомерным. 

Прежде всего необходимо потребовать у судебного пристава-исполнителя постановление о наложении ареста на имущество, а именно квартиру, которую опечатал судебный пристав-исполнитель.

После получения указанного постановления лицо, которое пользуется данным жилым помещением, и для которого данное жилое помещение является единственным жильем, имеет право обжаловать данное постановление как  старшему судебному приставу, так и в судебном порядке.

Если же обеспечительная мера была наложена судом, то также требуете копию судебного постановления, в соответствии с которым был наложен арест.

0
0
0
0

При этом вы имеете возможность обжаловать судебное постановление,  как заинтересованное лицо, права которого были нарушены данным постановлением. 

0
0
0
0

В целом есть определенная недоговоренность в вашем вопросе, потому уточните — должником является лицо, проживающее в квартире или собственик квартиры? И на какое имущество был наложен арест, если вы владеете сейчас этой информацией? Я поняла из вашего вопроса, что арест был наложен непосредственно на квартиру и должником/ответчиком является владелец квартиры.

Также необходимо получить сведения о том,  наложен ли арест в рамках исполнительного производства  и исполнения решения суда или как обеспечительная мера.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В соответствии с ФЗ «О судебных приставах»

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
................

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения)входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
Поэтому такое право у пристава есть.если:

-возбуждено исполнительное производство

— есть письменное согласие старшего пристава на проникновение в жилое помещение

  • Требовать ничего не надо пристав сам обязан в суде доказать, что он действовал законно, а не наоборот. И именно он должен предоставить доказательства законности

1
0
1
0

Необходимо так же иметь в виду, что арест может накладываться только на имущество должника. Поскольку квартира его имуществом не является, то арест ее незаконен.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Краснодар

Должника пригласили, и он говорил, что квартира больше года не принадлежит ему... и ключей у него нет...

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Гоар!

Если возбуждено исполнительное производство и есть письменное согласие старшего пристава на проникновение в жилое помещение судебный пристав имеет право входить без согласия должника в помещение, занимаемое должником. Кроме того, согласно п. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им. Если была вскрыта квартира должника и произведен осмотр имущества должника, то такие действия имели место быть, в противном случае действия могут оказаться незаконными. Вы вправе потребовать у пристава Постановление, и в случае нарушений, имеете право обжаловать данное постановление. Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
— подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
— подача жалобы в суд
— подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.

1
0
1
0

Должника пригласили, и он говорил, что квартира больше года не принадлежит ему… и ключей у него нет...

Кто собственник квартиры?

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Краснодар

должник продал эту квартиру, и там прописан и проживает покупатель, где и находятся его личные вещи...ценности и документы... пристав вошел через окно, свидетели- понятые, собственник и участковый инспектор его ждали на улице...

Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 48 и ст.50 Закона об исполнительном производстве

лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

1) взыскатель и должник (далее также — стороны исполнительного производства);

2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;

3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

 Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

То есть, Вы не являетесь  участником исполнительного производства, поэтому Вышеуказанные права, в том числе снятие копий с материалов дела может ВЫ не вправе.  Ознакомиться с материалами дела и снять с  них копии  имеет право   Должник.   Однако, если  он оформит на Вас доверенность, то  Вы сможете действовать от его имени.  

  При ознакомлении с делом, Вам следует получить копии  всех документов, связанных с    проникновением в жилье ( постановление, акт, фото и др.). 

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Краснодар

доверенность есть...

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Мне представляется самый короткий и верный путь — это погасить долг, в связи с которым был наложен арест на квартиру. Тогда арест будет сразу же снят и откроются все пути к государственной регистрации сделки. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.09.2014