Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арест недвижимости. Неправомерное проникновение судебного пристава в квартиру

Добрый день! судебный пристав опечатал квартиру, где проживает и прописан не владелец квартиры. Так как ключей от квартиры он не имел, проник в окно, где находились личные вещи. Фотографировал для оценки. правомерны ли его действия? какие документы потребовать от пристава, чтобы обжаловать в суде ?

06 Июня 2013, 18:20, вопрос №95220 Галина, г. Краснодар
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проникновение было неправомерным. 

    Прежде всего необходимо потребовать у судебного пристава-исполнителя постановление о наложении ареста на имущество, а именно квартиру, которую опечатал судебный пристав-исполнитель.

    После получения указанного постановления лицо, которое пользуется данным жилым помещением, и для которого данное жилое помещение является единственным жильем, имеет право обжаловать данное постановление как  старшему судебному приставу, так и в судебном порядке.

    Если же обеспечительная мера была наложена судом, то также требуете копию судебного постановления, в соответствии с которым был наложен арест.

    06 Июня 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом вы имеете возможность обжаловать судебное постановление,  как заинтересованное лицо, права которого были нарушены данным постановлением. 

    06 Июня 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии с ФЗ «О судебных приставах»

    Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

    2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

    входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

    В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 64. Исполнительные действия

    Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
    ................

    6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения)входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
    Поэтому такое право у пристава есть.если:

    -возбуждено исполнительное производство

    — есть письменное согласие старшего пристава на проникновение в жилое помещение

    • Требовать ничего не надо пристав сам обязан в суде доказать, что он действовал законно, а не наоборот. И именно он должен предоставить доказательства законности

    06 Июня 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должника пригласили, и он говорил, что квартира больше года не принадлежит ему... и ключей у него нет...

    06 Июня 2013, 19:03
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Необходимо так же иметь в виду, что арест может накладываться только на имущество должника. Поскольку квартира его имуществом не является, то арест ее незаконен.

    06 Июня 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В целом есть определенная недоговоренность в вашем вопросе, потому уточните — должником является лицо, проживающее в квартире или собственик квартиры? И на какое имущество был наложен арест, если вы владеете сейчас этой информацией? Я поняла из вашего вопроса, что арест был наложен непосредственно на квартиру и должником/ответчиком является владелец квартиры.

    Также необходимо получить сведения о том,  наложен ли арест в рамках исполнительного производства  и исполнения решения суда или как обеспечительная мера.

    06 Июня 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    13 июля 2011 году был заключен договор намерений купли продажи квартиры, которую нужно было приватизировать. и 6 сент 2011году продавец(должник) получил свидетельство о собственности... 7 сентября был заключен предварительный и основной договор купли продажи с полным расчетом. покупатель уехал на работу вахтовую на 15 дней, после возврата, обнаружили, что на единственное жилье продавца наложен запрет на любые действия с данной квартирой по решению суда. и завершить сделку не удалось в юстиции.покупатель убедил, что решит вскоре проблему, оплатит частями кредитору, и тогда можно будет завершить сделку. В квартире, где из-за долгов перед ЖКХ были отключены все коммуникации.. покупатель, стал заниматься ремонтом и восстановлением всех коммуникаций... в январе 2012 году все жильцы этой квартиры выписались и прописались в квартиру которую намерились купить на те деньги, которые получили от продажи . в мае 2012 году покупатель прописался в квартиру, заключил договор с Ука и стал проживать.. ожидая с доверием, когда продавец наконец оплатит свой долг и снимут запрет(арест). работая вахтовым методом15/15 в мае 2013г, покупатель приехал с работы и обнаружил опечатанную квартиру, где хранятся его вещи, ценности и документы... далее , то что выше написано...

    06 Июня 2013, 19:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А у Вас постановление об аресте есть? Вас уведомляли об аресте? Почему Вы думаете что квартира арестована?

    06 Июня 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас нет... никто не уведомлял нас ... если бы не было ареста, мы давно завершили бы сделку в юстиции, у нас есть выписка..

    06 Июня 2013, 19:38
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Гоар!

    Если возбуждено исполнительное производство и есть письменное согласие старшего пристава на проникновение в жилое помещение судебный пристав имеет право входить без согласия должника в помещение, занимаемое должником. Кроме того, согласно п. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им. Если была вскрыта квартира должника и произведен осмотр имущества должника, то такие действия имели место быть, в противном случае действия могут оказаться незаконными. Вы вправе потребовать у пристава Постановление, и в случае нарушений, имеете право обжаловать данное постановление. Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
    — подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
    — подача жалобы в суд
    — подача жалобы в прокуратуру
    Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.

    06 Июня 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    должник продал эту квартиру, и там прописан и проживает покупатель, где и находятся его личные вещи...ценности и документы... пристав вошел через окно, свидетели- понятые, собственник и участковый инспектор его ждали на улице...

    06 Июня 2013, 19:42
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Должника пригласили, и он говорил, что квартира больше года не принадлежит ему… и ключей у него нет...

    Кто собственник квартиры?

    06 Июня 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И поясните еще, кто все же проник в окно — судебный пристав или  проживающее в квартире лицо?  Похоже, я неверно истолковала фабулу вопроса. 

    Что касается судебного пристава, то судебный пристав имеет право входить в помещение, то есть предполагается, что в данном случае вход в помещение беспрепятственный. Что же касается вашего случая, то имело место вскрытие помещения. Судебный пристав-исполнитель имеет право вскрыть помещение   в отсутствие собственника и проживающих в помещении лиц только в соответствии с вынесенным постановлением (определением) суда. 

    Если такое определение суда, разрешающее вскрытие жилого помещения   без согласия должника и иных лиц, имеется, судебный пристав-исполнитель действовал в пределах своих полномочий. Если же судебное постановление отсутствует, то судебный пристав-исполнитель превысил полномочия и вскрытие, как и проникновение было незаконным.

    При этом исключения из этого правила коллеги выше уже привели.

    Проникать же в опечатанное помещение проживающие в помещении лица уже не вправе.

    06 Июня 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира с 07.09.2011года передана по акту приема передачи покупателю, и ключи от данной квартиры. арест наложен с 23.09.2011года. с 5 мая в данной квартире проживает покупатель ( владелец), и соответственно там находятся все его имущество. пристав-исполнитель вошел в квартиру, выставил стекло, через окно, так как ключи только у нас естественно, повторюсь через окно,один, без свидетелей, все ждали его на улице... он в квартире был один...

    06 Июня 2013, 19:51
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     у нас есть выписка..

    Тогда срочно в суд или к старшему приставу. даже так. Пишите жалобу приставу и одновременно в суд. Если пристав отменит незаконное постановление, то в суде отзовете заявление.Если нет. то суд поставит всех на место.

    Чужое имущество не может быть арестовано по долгам гражданина. Это очевидно и не требует доказательств

    06 Июня 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваша проблема серьезнее, чем просто проникновение судебного пристава. 

    Судя по ситуации, покупатель до сих пор не зарегистрировал договор и право собственности на указанную квартиру, то есть квартира юридически принадлежит продавцу.

    Тот факт, что эта квартира является единственным жильем продавца (что вы не можете знать достоверно), конечно, является основанием для снятия ареста. Но  заявлять об этом должен был продавец.

    Вам следует сейчас обжаловать постановление о наложении ареста и запрете  осуществления регистрационных действий, одновременно ходатайствуя о восстановлении срока обжалования. Скорее всего откажут именно по причине пропуска сроков. Тогда следует заявлять в суд, наложивший арест, о снятии ареста с квартиры и запрета регистрационных действий. Также следует подать заявление о признании права собственности на квартиру и признавать право в судебном порядке, затем его регистрировать. 

    А проникновения судебного пристава в ваше жилище — это всего лишь верхушка айсберга. Необходимо начинать с решения основной проблемы.

    Прежде всего, кто является собственником данной квартиры согласно выписке из ЕГРП? Продавец или покупатель. Кому принадлежала согласно сведениями в ЕГРП квартира в моменты, когда а) было вынесено постановление о наложении ареста судом и б)  Росреестром было получено постановление о наложении ареста и приостановлении регистрационных действий.  

    06 Июня 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Получите постановление о наложении ареста и обжалуйте его. Если срок пропущен и откажут, то подавайте заявление в суд о снятии ареста с квартиры и о признании права собственности на квартиру

    06 Июня 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А ДКП госрегистрацию прошел?

    06 Июня 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет... не успели...06.09.2011 получил свидетельство о собственности, 07.09.2011г заключили договор с полным расчетом и актом приема передачи квартиры... покупатель уехал на работу, вернулся и уже арест...

    06 Июня 2013, 19:59
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    квартира с 07.09.2011года передана по акту приема передачи покупателю, и ключи от данной квартиры. арест наложен с 23.09.2011года. с 5 мая в данной квартире проживает покупатель 


    Ваше заблуждение заключается в том, что вы считаете  передачу квартиры по акту приема-передачи и передачу ключей  - подтверждением того, что сделка состоялась и право на квартиру перешло.Однако это не так.
    На момент совершения сделки  Гражданский кодекс требовал регистрации договора купли-продажи жилых помещений. Кроме того: 
    Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
    1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
    Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
    Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
    На данный момент квартира покупателю не принадлежит, если его право не было зарегистрировано в ЕГРП.
    06 Июня 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и то что он там прописан и проживает уже как год..??

    06 Июня 2013, 20:02
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    пристав вошел через окно, свидетели- понятые, собственник и участковый инспектор его ждали на улице...

    Квартира может быть вскрыта только после соблюдения всех установленных законом процедур, поэтому такая мера применяется крайне редко и в исключительных случаях. Вскрытию жилого помещения предшествует большая предварительная работа, в ходе которой решаются вопросы, в том числе сохранности имущества в квартире должника. В том случае, если судебный пристав-исполнитель причинит вред своими действиями, то имущественная ответственность наступает по общим правилам гражданского законодательства ст. 1069 ГК РФ.

    06 Июня 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, к сожалению, именно так. раз не было госрегистрации, то договор считается недействительными юридически право к Вам не перешло.

    06 Июня 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и то что он там прописан и проживает уже как год..??

    К отношениям собственности, к сожалению это отношения не имеет

    06 Июня 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    После Ваших дополнений, очевидно, что собственником квартиры на сегодняшний день является должник (продавец), а Ваша регистрация по сути роли не играет.

    06 Июня 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваша задача на данный момент

    1. Продавцу — обжаловать постановление о наложении ареста (на основании того, что жилье единственное) — скорее всего откажут в связи с истечением сроков обжалования, но ходатайство о восстановлении срока все равно подавать.

    2. Покупателю — также обжаловать постановление о наложении ареста, но основание  - исполненный покупателем договор купли-продажи.

    3. Покупателю и продавцу каждому  - подавать заявление о снятии ареста и запрете регистрационных действий в  суд, наложивший арест

    4. Покупателю — подавать иск о признании права собственности на квартиру на основании договора купли-продажи. 

    Когда положительно будет решен п. 4, все остальные вопросы постепенно решатся в рабочем порядке. 

    06 Июня 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!

    06 Июня 2013, 20:08
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • и то что он там прописан и проживает уже как год..??

    Это не имеет никакого значения. Это всего лишь пользование жилым помещением с согласия собственника и соблюдение административного регламента, требующего регистрации по месту постоянного жительства.
    Иск и обжалования можно подавать одновременно. Порядок желательно соблюдать, но нет  смысла дожидаться решения предыдущего пункта. П. 4 — самое главное и основное. Для решения этой части проблемы желательно иметь профессиональное сопровождение. В том числе в судебном заседании.

    06 Июня 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллега предложила правильный план действий. Когда будет решение суда о признании права собственности на квартиру на основании договора купли-продажи, не затягивайте с государственной регистрацией.

    06 Июня 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ответчиком по иску о признании права собственности будет продавец. Он может признать иск, но в сложившейся ситуации суд может признание иска и не принять. Возможна ситуация, когда придется оспаривать отказ суда  в апелляцию и кассацию даже при признании иска ответчиком. 

    Поэтому параллельно надо снимать арест.

    В судебном решении должно быть указано, что данное решение является основанием для проведения государственной регистрации.

    И в вашей ситуации не исключено, что данный арест был инициирован по желанию продавца. Не исключайте такую возможность. 

    Не советую расторгать договор купли-продажи на основании того, что  на квартиру был наложен арест, хотя формально это может получиться сделать. Но деньги взыскать всегда гораздо сложнее, чем недвижимое имущество.

    И еще важный момент-  вполне вероятно, что на данный момент эта квартира уже не единственное жилье продавца.  Эти риски необходимо оценитьдо того, как будете обжаловать/подавать заявление  по этому основанию.

    06 Июня 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В соответствии со ст. 48 и ст.50 Закона об исполнительном производстве

    лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

    1) взыскатель и должник (далее также — стороны исполнительного производства);

    2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;

    3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

     Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

    Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

    То есть, Вы не являетесь  участником исполнительного производства, поэтому Вышеуказанные права, в том числе снятие копий с материалов дела может ВЫ не вправе.  Ознакомиться с материалами дела и снять с  них копии  имеет право   Должник.   Однако, если  он оформит на Вас доверенность, то  Вы сможете действовать от его имени.  

      При ознакомлении с делом, Вам следует получить копии  всех документов, связанных с    проникновением в жилье ( постановление, акт, фото и др.). 

    06 Июня 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    доверенность есть...

    06 Июня 2013, 20:36
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так же вам, помимо тех мероприятий, о которых уже говорилось (обжалование действий пристава, обжалование постановлений суда и т.д.) необходимо сейчас подавать заявление об исключении из описи вашего личного имущества. И приводить доказательство, что это действительно ваше личное имущество.

    06 Июня 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • доверенность есть…
    Если есть доверенность от  стороны в исполнительном производстве и в деле, в котором был наложен арест на эту квартиру, ознакамливайтесь, делайте фотокопии с хорошим разрешением и дальше уже надо рассматривать сами документы. Однако имейте в виду, что действовать после ознакомления надо быстро — это может повлиять на сроки обжалования. То есть в течение месяца.  Шансов на восстановление сроков очень мало,  практически нулевые, но всякое случается.
    Вы можете обжаловать судебное постановление как заинтересованное лицо.  Хотя формально вы тоже узнали о нем в момент приостановки регистрации договора и права.

    06 Июня 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И очень важный момент.  Поспешите. Срок исковой давности по искам о признании права — общий, три года. Срок считается с момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. 

    Чтобы не пропустить сроки, считайте, что ваш истекает 7 сентября 2014 года. Фактически позже, поскольку он определяется датой отказа Росреестра  в регистрации договора и перехода права и извещения вас об этом отказе, но ориентируйтесь на этот. 

    Если до этой даты вы не  подадите иск о признании права собственности на данную квартиру, то вы потеряете и квартиру, и деньги.

    06 Июня 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Мне представляется самый короткий и верный путь — это погасить долг, в связи с которым был наложен арест на квартиру. Тогда арест будет сразу же снят и откроются все пути к государственной регистрации сделки. 

    06 Июня 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats