Возврат авиабилетов и получение компенсации в полном объеме

Здравствуйте,

Пишу по поводу получения денежной компенсации при заблаговременном возврате авиабилетов.

Приобрели билеты (родитель+совершеннолетний ребенок) на внутренние рейсы через сайт продажи авиабилетов. Уже после ребенку была назначена операция на следующий день после предстоящего вылета. Заранее обратились в службу сайта для возврата билетов по уважительной причине, приложили приглашение на операцию с реквизитами учреждения, подписью врача, печатью (никаких иных подтверждающих документов в больнице не предоставили). В службе поддержки заявили, что никакие иные документы кроме больничного листа или справки не могут служить подтверждением болезни, предложили компенсацию в размере менее 40% от стоимости.

Но запрашиваемые документы чисто физически не могут быть предоставлены сейчас, их мы получим уже после операции (соответственно, и даты вылета).

Имеем ли мы право на основании приглашения на операцию требовать полной компенсации/ с минимальными штрафами стоимости билетов? Возможно ли сейчас осуществить отказ от билетов и получить менее 40% от стоимости, а уже после операции предоставить больничный лист и дополучить удержанные средства?

Заранее благодарю,

Милена

, Милена, г. Уфа
София Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Согласно Воздушному кодексу Российской Федерации:

Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира
Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за 24 часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать 25 процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.
Таким образом если пассажир отказывается от полета не позднее, чем за 24 часа до вылета, он имеет право получить обратно сумму, уплаченную перевозчику, в полном размере, во всяком случае. Мотив отказа от полета не имеет значение.
Если до вылета остается менее 24 часов, пассажир также имеет право получить обратно уплаченные за перевозку деньги. Однако, в данном случае, размер подлежащей уплате суммы будет исчисляться в следующем порядке — полная стоимость минус стоимость сбора, размер которого не может превышать 25% от полной стоимости.
В случае вынужденного отказа пассажира от перевозки по уважительным причинам возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку/ под вынужденным отказом в Вашем случае является приглашение на операцию, если она была необходима по состоянию здоровья именно в период перелета (предоставить выписки из истории болезни, была ли болезнь на дату перевозки, диагноз, можно предоставить переписку с больницей по поводу очередности на данную операцию). Если вы стоите давно на очереди по поводу операции и данная очередь подошла именно на дату перелета, то данный отказ будет признан уважительной причиной и вам возместят полную стоимость, но это уже в судебном порядке.