Как получить свидетельство о смерти мужа

Скажите пожалуйста,как мне получить свидетельство о смерти мужа?Муж был американец,я россиянка.В октябре он поехал на Родину для операции и умер.Я уже 10 месяцев переписываюсь с департаментом здравоохранения в Колорадо,но нет результата.Оплачиваю услугу,отправляю документы,но они мне их возвращают.Нужна помощь адвоката.\\\Спасибо.

, Стелла Хоскинс, г. Сочи
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Where do I get a death certificate?
Death certificates are available from all county local issuance offices and the state. Walk-in service is available at county local issuance offices only. Service through the mail is available from state and county offices. The state office provides service by mail only.
Check with your county office about walk-in service hours and their status on mail services. The Minnesota Office of Vital Records (state office) does not have walk-in service.
For same day service: Visit a local issuance office in any county in the state for records 1997-present. Pre-1997 records are available only in the county of death or through the Minnesota Office of Vital Records (see below). Pre-1908 records are available only in the county of death.Apply by email, fax or mail to the MN Office of Vital Records for records 1997-present. The Death Certificate Application (Interactive PDF: 345KB/2 pages) must be signed and dated in front of a notary public.
Payment is accepted by credit card (MasterCard, VISA, or Discover), check or money order and is deposited upon receipt.
By email. You can scan and email your application to health.issuance@state.mn.us. If the notary uses a raised or embossed seal, instead of a rubber ink stamp, please lightly shade over the seal with a pencil so it is visible on the scanned image.
By fax. You can fax your application to 651-201-5740. Do not fax it more than once; each application will be processed as a separate request. If the notary uses a raised or embossed seal, instead of a rubber ink stamp, please lightly shade over the seal with a pencil so it is visible on the fax.
By mail.
How do I get a death certificate?
Regardless of where you go to get a Minnesota certificate, you must complete an application. Use the Death Certificate Application (Interactive PDF: 345KB/2 pages) to order a certificate. You must sign and date the application in front of a notary public.
You must meet the legal requirements to get a certified death certificate.
You must complete an application to request a certificate.
You must show valid identification.
You must sign your application.
You can get a death certificate only if you have tangible interest.
You must pay a fee of $13. If you order more than one copy, each additional copy of the same record is $6. Fees are non-refundable, as per Minnesota Statutes, section 144.226.
You will receive a certified “Statement of No Death Record Found” if you request a certificate and the state or local issuance office cannot identify or find a record using the information you provide.
Payment is required to get a death certificate and most other vital records documents.
The fees are the same at all issuance offices statewide. Check with the local issuance office for payment options. The Office of Vital Records at the state accepts payment by credit card (MasterCard, VISA, or Discover), check or money order and is deposited upon receipt.
The Office of Vital Records mails all certificates by first class postage in the USPS. For faster service and shipping, the Office of Vital Records offers expedited processing for an additional fee and overnight shipping for an additional fee. Please see Death Certificate Application (Interactive PDF: 345KB/2 pages) for more information.

Это пример. А вообще на практике я помню случай похожий(учитывая что я не международник) Дама хотела вступить в наследство и ей для этого нужно было свидетельство, она решала через консульство, консульство отправило запрос в штат где ее муж был зарегистрирован и она получила) только я всех деталей не помню. Нам преподаватель рассказывал.

могу перевести, но только завтра))))

Сразу собирайте ввсе документы связанные с вашим браком) Американцы дотошные.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы получить копию свидетельства о рождении, смерти, заключении или расторжении брака, следует обратиться в офис записи актов гражданского состояния, находящийся в регионе, где это событие произошло. Федеральное правительство не ведёт архивов подобных записей, поэтому обращаться нужно в местный отдел штата либо города.

Каждый штат имеет свои правила и расценки на эту услугу. Однако, существуют общие правила подачи запроса. Чтобы получить копию свидетельство о рождении или смерти, вам следует знать и сообщить в своём запросе:
1. Полное имя человека, чью информацию вы запрашиваете.2. Пол.3. Имена родителей, включая девичью фамилию матери.4. Месяц, день и год рождения или смерти.5. Место рождения или смерти (город, графство, штат, и, если известно, название госпиталя, где это произошло).6. Причину, для чего вам нужна копия этой записи.7. Кем вы приходитесь человеку, чью информацию вы запрашиваете.8. Ваш номер телефона.

Можно обратиться вот сюда: www.cdphe.state.co.us/certs/index.html это адрес штата Колорадо, если, не поможе, то может быть быстрее будет через посольство США в Москве.

Стелла Хоскинс
Клиент, г. Сочи

Спасибо,но это я знаю.я же написала,что всё оплатила в Департамент здравоохранения(то,что Вы назвали ОФИС)там они ведут акты гражданского состояния.,всё отправила.И с консульством переписывалась.Поэтому и спрашиваю у юристов.Мне не совет нужен,а юрист,который поможет.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Стелла, добрый день!

В дополнение к ответу Ольги Сергеевны.

Стоимость сертификата составляет 20 долларов. Обязательно необходимо заказть услугу — апостиль, иначе на территории нашей страны данный документ не будет иметь силу. Стоимость апостиля — 5 долларов.

www.colorado.gov/pacific/cdphe/order-death-certificate

Вот ссылка непосредственно на заказ сертификата о смерти в Колорадо.

Это можно сделать прямо на сайте — он-лайн. Требуется подтверждение вашей личности, подтверждение вашего права на запрос (то что вы являлись супругой) и собственно говоря оплата.

Вы пишите, что вы оплачиваете и отправляете запрос, а получаете отказ. Вы не могли бы написать в связи с чем отказывают, или приложить скан их ответа.

Стелла Хоскинс
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте,Вероника.Спасибо,что ответили.Они вернули документы,написав,что недостаточно доказательств супружества.И почему-то решили,что я БЫВШАЯ.Но брак не был расторгнут.Я отправляла перевод свидетельства о браке,апостиль,копию своего паспорта,копию оплаченного чека.Я отправляла скан этих документов в консульство,с вопросом почему вернули.Консульство ответило,что не видят причин для отказа.Заказ я делала он-лайн,а документы отсылала почтой.

Я отправляла скан этих документов в консульство, с вопросом почему вернули.Консульство ответило, что не видят причин для отказа
Стелла Хоскинс

Да очень непонятная ситуация, скорее всего формализм. В этом случае необходимо прибегнуть к помощи консульства, попросить их сделать запрос от вашего имени и они засвидетельствуют, что вы являлись его женой на дату смерти. Помимо этого, можно запросить в ЗАГС справку, что брак не был расторгнут, и заверить ее апостилем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Стелла, мы все здесь можем гадать и рассказывать Вам истории из своего опыта, но Ваша задача — связаться с консульством США, предоставить документ о Вашем браке с гражданином США, а также информацию о месте его смерти. Именно консульств засвидетельствует Вашу личность, получит от Вас соответствующее заявление и проведет всю необходимую работу по получению требуемого Вам документа. Иного варианта нет, поскольку никто не будет предоставлять документ лицу, личность которого и связь с умершим не установлена.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Нужна помощь адвоката.\\\Спасибо.
Стелла Хоскинс

Готов помочь, нужны данные Вашего супруга. Консультация будет оказана в чате.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос. клиенту нужен представитель, куда обращаться она и сама знала.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«Нужна помощь адвоката», а помощи так никто и не оказал. Вопрос закрыть нельзя.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Невозможно распределить гонорар, т.к. клиентом вместо консультации запрошена иная юридическая услуга.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос.