8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Интеллектуальная игра на деньги

Здравствуйте.

Имеется идея создания игры для мобильных телефонов. Игра по типу «Кто хочет стать миллионером». Желающий сыграть, обязан пополнить свой игровой счет. К примеру, одна попытка стоит 10руб.

Если игрок отвечает правильно на все вопросы, то получает денежный приз (из призового фонда) на свой игровой счет. В любой момент он может вывести деньги с игрового счета, например, на карту банка. Если же проигрывает, то эти 10 руб., переходят в призовой фонд.

Относится ли такая игра к азартной? Просмотрел в сети обсуждения на подобные темы, но так однозначного ответа не увидел. Очень хочется реализовать эту идею, но вот законна ли она в РФ…

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Относится ли такая игра к азартной? Просмотрел в сети обсуждения на подобные темы, но так однозначного ответа не увидел. Очень хочется реализовать эту идею, но вот законна ли она в РФ…
Дмитрий

Азартная игра в силу п.1 ст. 4 ФЗ от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» представляет собой основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Главный признак здесь — основанное на риске.

В Вашем же случае этого признака нет, т.к. игорок отвечает на вопросы. Успех ответов не зависит от риска, а зависит от знаний участника. Поэтому ответ однозначный — это не азартная игра.

Вот позиция из научной публикации:

Источник: Алексеев С.В. Вопрос-ответ // Спорт: экономика, право, управление. 2010. N 2. С. 37 — 40.

Действующее российское законодательство регулирует игровую деятельность двух видов: спортивные игры и игры азартные. Данная классификация не учитывает третью классификационную группу игровой деятельности, не входящей во Всероссийский реестр видов спорта, но и не являющейся азартной. К таким играм относятся интеллектуально-коммерческие игры, такие, как турнирный покер, преферанс, нарды, домино, и др., где игроки соревнуются исключительно друг с другом, а не играют против игорного заведения как в азартных играх. Результат игры в интеллектуально-коммерческие игры не основан на риске (определяющий признак азартной игры в соответствии с Законом от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).
В отличие от азартных игр результат игры в интеллектуально-коммерческих играх зависит не от случая и везения, а от мастерства игрока, его знаний, сложных навыков и умений, в частности точнее соперника рассчитывать вероятности и оценивать шансы и ходы, в короткое время перебрать множество возможных вариантов и обсчитать их последствия, принимать оперативнее математически оптимальные решения, анализировать и оценивать тактику и стратегию игры оппонента, от психологических способностей игрока, отточенности интуиции, памяти, быстроты реакции и сообразительности, эмоциональной и физической выдержки, опыта и искусства состязающихся. В отличие от азартных игр в интеллектуально-коммерческие игры может играть не любой, а только специально подготовленный (образованный, умный, способный, эрудированный и т.п.).

4
0
4
0
Очень хочется реализовать эту идею, но вот законна ли она в РФ…
Дмитрий

Так что смело реализовывайте. В противном случае бы все интеллектуальные телевизионные игры были бы вне закона, если бы их относили к азартным.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день. Нет, не относится. Поскольку, ключевым моментом здесь будет возможность получить деньги за счет собственных знаний и эрудиции, а не везения и удачи. С таким же успехом можно приравнять к азартной игре такие программы как «Своя игра», «Кто хочет стать миллионером» и т.п.

Этот вопрос уже поднимался на сайте — вопрос номер 926161

2
0
2
0
Уважаемый Игорь Алексеевич привел главный критерий: риск… Так вот у Вас: неверный ответ или что скрывается за «попыткой»?
Григорьев Михаил Юрьевич

Ни какого риска не вижу, формируется, как уже было отмечено игровой счет, где право на игру дает внесение определенной денежной суммы. Можно это назвать как вступительный взнос. Сам же результат игры зависит не от степени риска или доли везения, а от уровня интеллектуальной подготовки игрока.

Не уверен в своих силах не играй, хочешь выиграть — учись.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброй ночи! В Вашей идее много нюансов: так, а как Вы собираетесь извещать Абонентов разных операторов сети? И что из себя будет представлять игра для мобильных телефонов? Лицензионный продукт или как?

Далее, если условия игры будут прозрачными, а реклама не навязывающая, — то здесь запрета нет.

Примите к сведению, что (ч. 1 ст.1062 ГК РФ)

Требования граждан и юридических лиц, связанные с
организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за
исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием
обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с
организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего
Кодекса

Также согласно п.3 ст.1063 ГК РФ

Предложение о заключении договора, предусмотренного
пунктом 1
настоящей статьи, должно включать условия о сроке проведения игр и порядке
определения выигрыша и его размере
1
0
1
0

Уважаемый Дмитрий! В дополнение:

Игра по типу «Кто хочет стать миллионером». Желающий сыграть, обязан пополнить свой игровой счет. К примеру, одна попытка стоит 10руб.

Попытка чего?

Уважаемый Игорь Алексеевич привел главный критерий: риск… Так вот у Вас: неверный ответ или что скрывается за «попыткой»?

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Подобный вопрос уже неоднократно изучался на данном сайте.

Так в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» дается следующее определение азартным играм

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра -основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;

В вашем случае выигрыш зависит не от риска, от знаний участника, а следовательно это не азартная игра. Передачи «Что, где, когда», «Своя игра», представляет себе аналогичную игру, они играют по ТВ без всяких разрешений.

Так что можете быть спокойны.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вполне законно так как это не азартная игра, основанная на знаниях а не на риске.

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1) интерактивная ставка — денежные средства, в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игр и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 222-ФЗ)
4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;
5) организатор азартной игры — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр;
6) деятельность по организации и проведению азартных игр — деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры;
(п. 6 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 198-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) игорная зона — часть территории Российской Федерации, которая предназначена для осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр и границы которой установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом;
8) разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне — выдаваемый в соответствии с настоящим Федеральным законом документ, предоставляющий организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в одной игорной зоне без ограничения количества и вида игорных заведений;
КонсультантПлюс: примечание.
Лицензии на осуществление данного вида деятельности, предоставленные до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.2014 N 222-ФЗ и не содержащие перечня оказываемых услуг, подлежат переоформлению в течение девяноста дней со дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона в порядке, установленном частью 9 статьи 18 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
9) лицензия на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах — документ, выдаваемый в соответствии с настоящим Федеральным законом и предоставляющий организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах вне игорных зон, с обязательным указанием вида оказываемых услуг (услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) услуг по организации заключения основанных на риске соглашений о выигрыше между двумя или несколькими участниками азартной игры), места нахождения процессингового центра букмекерской конторы или тотализатора, количества и места нахождения филиалов, пунктов приема ставок букмекерских контор или тотализаторов либо иных мест осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;
(п. 9 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) участник азартной игры — физическое лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, принимающее участие в азартной игре и заключающее основанное на риске соглашение о выигрыше с организатором азартной игры или другим участником азартной игры;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
11) игорное заведение — здание, строение, сооружение (единая обособленная часть здания, строения, сооружения), в которых осуществляется исключительно деятельность по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг (в том числе филиал или иное место осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг);
12) казино — игорное заведение, в котором осуществляется деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых столов или игровых столов и иного предусмотренного настоящим Федеральным законом игрового оборудования;
13) зал игровых автоматов — игорное заведение, в котором осуществляется деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов или игровых автоматов и иного предусмотренного настоящим Федеральным законом игрового оборудования, за исключением игровых столов;
14) букмекерская контора — игорное заведение, в котором организатор азартных игр заключает пари с участниками данного вида азартных игр;
(в ред. Федерального закона от 13.06.2011 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
15) тотализатор — игорное заведение, в котором организатор азартных игр организует заключение пари между участниками данного вида азартных игр, а также выплату выигрышей за счет суммы ставок, принятых от участников данного вида азартных игр, за вычетом размера взимаемого организатором данного вида азартных игр вознаграждения;
(в ред. Федеральных законов от 13.06.2011 N 133-ФЗ, от 21.07.2014 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
16) игровое оборудование — устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр;
17) игровой стол — игровое оборудование, которое представляет собой место с одним или несколькими игровыми полями и при помощи которого организатор азартных игр проводит азартные игры между их участниками либо выступает в качестве их участника через своих работников;
18) игровой автомат — игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников;
19) касса букмекерской конторы — часть пункта приема ставок букмекерской конторы, в которой организатор азартных игр принимает ставки от участников данного вида азартных игр, за исключением интерактивных ставок, и выплачивает выигрыши;
(в ред. Федеральных законов от 13.06.2011 N 133-ФЗ, от 21.07.2014 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
20) касса тотализатора — часть пункта приема ставок тотализатора, в которой организатор азартных игр принимает ставки от участников данного вида азартных игр, за исключением интерактивных ставок, и выплачивает выигрыши;
(в ред. Федеральных законов от 13.06.2011 N 133-ФЗ, от 21.07.2014 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
21) касса игорного заведения — часть игорного заведения, в которой организатор азартных игр осуществляет операции с денежными средствами и в которой находится специальное оборудование, позволяющее осуществлять указанные операции;
22) зона обслуживания участников азартных игр — часть игорного заведения, в которой установлены игровое оборудование, кассы игорного заведения, тотализатора, букмекерской конторы, а также иное используемое участниками азартных игр оборудование;
23) служебная зона игорного заведения — обособленная часть игорного заведения, которая предназначена для работников организатора азартных игр и в которую не допускаются участники азартных игр;
24) сопутствующие азартным играм услуги — гостиничные услуги, услуги общественного питания, услуги в сфере зрелищно-развлекательных мероприятий, услуги по распространению (реализации, выдаче) лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, приему лотерейных ставок среди участников лотереи, выплате, передаче или предоставлению выигрышей участникам международных лотерей, которые проводятся на основании международных договоров Российской Федерации, и всероссийских государственных лотерей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
25) процессинговый центр букмекерской конторы — часть игорного заведения, в которой организатор азартных игр проводит учет ставок, принятых от участников данного вида азартных игр, проводит на основе информации, полученной от центра учета переводов интерактивных ставок букмекерской конторы, учет интерактивных ставок, принятых от участников данного вида азартных игр, фиксирует результаты азартных игр, рассчитывает суммы подлежащих выплате выигрышей, осуществляет представление информации о принятых ставках, интерактивных ставках и о рассчитанных выигрышах в пункты приема ставок букмекерской конторы и в центр учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор;
(п. 25 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
26) процессинговый центр тотализатора — часть игорного заведения, в которой организатор азартных игр проводит учет ставок, принятых от участников данного вида азартных игр, проводит на основе информации, полученной от центра учета переводов интерактивных ставок тотализаторов, учет интерактивных ставок, принятых от участников данного вида азартных игр, фиксирует результаты азартных игр, рассчитывает суммы подлежащих выплате выигрышей, осуществляет представление информации о принятых ставках, интерактивных ставках и о рассчитанных выигрышах в пункты приема ставок тотализатора и в центр учета переводов интерактивных ставок тотализаторов;
(п. 26 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
27) пункт приема ставок букмекерской конторы — территориально обособленная часть игорного заведения, в которой организатор азартных игр заключает пари с участниками данного вида азартных игр и осуществляет представление информации о принятых ставках, выплаченных и невыплаченных выигрышах в процессинговый центр букмекерской конторы;
(п. 27 введен Федеральным законом от 13.06.2011 N 133-ФЗ)
28) пункт приема ставок тотализатора — территориально обособленная часть игорного заведения, в которой организатор азартных игр организует заключение пари между участниками данного вида азартных игр и осуществляет представление информации о принятых ставках, выплаченных и невыплаченных выигрышах в процессинговый центр тотализатора;
(п. 28 введен Федеральным законом от 13.06.2011 N 133-ФЗ)
29) центр учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов — кредитная организация, в том числе небанковская кредитная организация, осуществляющая деятельность в соответствии со статьей 14.2настоящего Федерального закона.
(п. 29 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 222-ФЗ)
0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как офорить деятельность по разработке и продаже своих компьютерных игр через иностранного посредника?
Сперва расскажу о моей деятельности: Я - ИП на УСН 6%. Разрабатываю компьютерные игры и продаю их в Интернете через посредника - иностранную компанию, с которой я заключил Лицензионное соглашение о передаче ей (Лицензиату) права на публикацию моих (Лицензиара) игр, по всему миру, в цифровом или физическом виде. В соглашении указано, что компания удерживает N% доходов в качестве вознаграждения. Кажется, такое Лицензионное соглашение очень похоже на Агентский договор, хотя слова “Agent” там и нету. Иностранная компания, каждый месяц отправляет мне Отчёт о продажах, в котором указан общий доход и моя “доля”. Чтобы получить деньги, я отправляю компании Инвойс, в котором указываю только свою “долю” дохода за месяц или несколько месяцев. При этом деньги я получаю одним платежом в долларах на свой валютный счёт. Подходит ли ОКВЭД 62.01 “Разработка компьютерного программного обеспечения” в качестве основного вида деятельности? Или лучше подойдет ОКВЭД 58.21 “Издание компьютерных игр”? Ведь с одной стороны я разрабатываю игры, а с другой стороны я их продаю через посредника с которым заключил Лицензионное соглашение, очень похожее на Агентский договор. Налогооблагаемая база - это все 100% дохода от продажи игр через посредника, а не только моя “доля”. Верно? Я ведь не должен уплачивать НДС за Электронные услуги, которые я получаю от иностранной компании посредника? Если должен то почему и в какую налоговую оплачивать?
, вопрос №3077496, Александр Дударев, г. Челябинск
Интеллектуальная собственность
Находила статью, что интеллектуальной собственностью может являться даже видоизмененный какой-то материал искусства
Добрый день. Хотела узнать насчёт авторского права. Находила статью, что интеллектуальной собственностью может являться даже видоизмененный какой-то материал искусства. Например, если я беру какую-то историю, например, из компьютерной игры. Меняю ее. Делаю театральную постановку с новыми элементами, которых не было в игре, которые не скопированы. При этом, разработчик поддерживает подобное, не запрещает. Считается ли интеллектуальной собственностью театральная постановка и созданный видеоматериал и переработанный из кусков игры?
, вопрос №3097053, екатерина, г. Москва
Все
Имею ли я право, проводить игру Что? Где? Когда?
Планируем запустить интеллектуальный клуб для организаций, где будет членский взнос для участия. Что касается самой игры, то название будет абсолютно другим и нигде не будет упоминаться название знаменитой телеигры. Обстановка будет схожа, принцип игры и правила также. Соответственно, круглый стол с секторами, Волчек и шесть игроков за столом. Планируем выгружать игры на канал Ютуб. Не нарушаю ли я какие либо права перед клубом Что? Где? Когда? Имею ли я право организовывать похожие игры, с такой же атрибутикой но под другим названием? Ранее писал в клуб, приложил скриншот с их ответом. Заранее спасибо.
, вопрос №3102888, Николай, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Собственность", "объект интеллектуальной собственности", "результат интеллектуальной
Приведите примеры, иллюстрирующие следующие понятия: «интеллектуальная собственность», «объект интеллектуальной собственности», «результат интеллектуальной деятельности», «интеллектуальные права», «личные не имущественные права», «исключительное право», «субъект интеллектуальной собственности». Определите соотношение указанных понятий между собой и попытайтесь отобразить эту взаимосвязь графически.
, вопрос №3115184, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дата обновления страницы 24.08.2015