Кредитная история

я подал заявку на кредит в Сбербанк ..... у меня хорошая кредитная история .... у меня зарплатная карта .. и мне отказали не сказав причину отказа ....

, амза, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А вопрос в чём? Вам отказали в кредите?

и мне отказали не сказав причину отказа…
амза

Банк не обязан по закону причину отказа сообщать. Обратитесь в другой банк и попробуйте в другом банке кредит получить. Возможно для сбербанка з/п слишком маленькая у Вас для данного кредита.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

и мне отказали не сказав причину отказа…
амза

Тут банк и не обязан это делать. К сожалению...

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
и мне отказали не сказав причину отказа…
амза

Банк не обязан сообщать причину отказа

Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам мотивированного отказа в получении кредита.
Ломакин Алексей Владимирович

И в выдаче такого «мотивированного отказа» опять откажут, так как в ФЗ «О потребительском кредите (займе)» нет такой обязанности у банка

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Собственно говоря при отказе в выдаче кредита — банк не сообщает причину отказу. Это прописная истина.

. Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам мотивированного отказа в получении кредита
Ломакин Алексей Владимирович

В лучшем случае банк даст письменный отказ в выдаче такой информации, а так просто проигнорирует данный запрос.

Поскольку выдача кредита (займа) право, а не обязанность банка, он заключает подобные договора исходя из расчета собственных рисков, основанных на возвратности кредита. При достаточно высоком проценте рисков — банк отказывает в заключении договора. Учитывая добровольность договорных отношений, принцип свободы договора — понудить банк в его заключении не возможно, т.к. для этого нет достаточных правовых механизмов.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день! К сожалению в условиях кризиса такое случается довольно часто. Банки действуют излишне осторожно и отказывают в кредитах практически каждому. Мотивировать свой отказ они не обязаны. Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам мотивированного отказа в получении кредита. Как правило такие заявления удовлетворяются в целях избежания конфронтаций с клиентами. Удачи Вам!))

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Банк не обязан сообщать причину отказа в выдаче кредита. Поэтому действия банка правомерны.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Право банка — это отказ
от выдачи кредита в одностороннем порядке и даже без обязанности
объяснить причины такого отказа.

Поступая так, банк, конечно же, мотивируется определенными
обстоятельствами, однако наиболее частой причиной отказа от выдачи
кредита является, так называемое отсечение на ранней стадии
неблагонадежных клиентов и, связанных с ними дальнейших проблем.

Как правило, такие экстренные меры применяются редко, и зачастую они
имеют непосредственное отношение к финансовому состоянию заемщика. Хотя в
условиях нестабильного валютного курса и экономических кризисов
непосредственной вины клиента в этом нет.

Подобные обстоятельства непосредственно влияют на устойчивость
банковской системы, а значит весь институт кредитования подвергается
кризису.

Особенностью кредитования в рамках реализации права на
отказ является предположение того, к моменту крайнего срока погашения
взятого кредита финансовое положение заемщика будет достаточно надежным
для погашения кредита, тем самым снижая риски непогашения займа.

Впрочем, Гражданский кодекс не предусматривает какого-нибудь перечня
рисков, которые могут являться существенными для непогашения кредита.

Следовательно, банки вынуждены самостоятельно разрабатывать кредитные
рейтинги заемщиков с целью уберечься от потенциально неплатежеспособных
клиентов.Таким образом, право банка на отказ в кредитовании касается в основном
двух групп факторов — нестабильности финансовой системы в целом и
нестабильности финансового состояния заёмщика. Скорее всего банк счёл недостаточным ваши заработки и соответствующие отчисления.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Решение вашей проблемы есть только одно: обратиться в другой банк или в микрофинансовую организацию (если вы хотите взять небольшую сумму на короткий срок).

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет такого закона который бы регламентировал обязанность банка выдавать кредиты.
Банки вправе самостоятельно оценивать свои риски при выдаче кредита тому или иному заещику.
Руководствуясь установленными критериями, а также иными сведениями о потенциальном заемщике, в частности, наличием обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок, кредитор имеет право отказать в выдаче кредита (ст. 821 ГК РФ)
С уважением, Сергей П.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Причин по которым банк может отказать, несколько.

вы говорите, что у Вас зарплатная карта. для предоставления кредита в Сбербанке необходимо. чтобы вы работали по одному месту работы не менее 6 месяцев подряд. Сегодня существует тенденция. когда работодатели могут менять названия. а работник об этом даже не знает. В этом случае будет считаться. что вы работаете на разных работах и соответственно у вас нет стажа по последнему месту работы и банк откажет в кредите.

Есть и иные причины отказа. Например, просто низкая заработная плата. Либо вы запросили слишком большую сумму.

Узнать причину для отказа вы никак не сможете, поскольку в законе нет обязанности для банка по сообщению причин отказа