Что делать, если бывший муж хочет забрать ребёнка, угрожая опекой?

Здравствуйте. У меня вот такая проблема:

Я ушла от мужа (точнее сбежала) почти месяц назад. Он часто меня бил, оскорблял и унижал. Всё это делалось при ребёнке (1,9 мес.) Обратиться в милицию я не смогла. Сбежала, забрав вещи и необходимую нам с сыном для жизни мебель и технику. Один раз разрешила мужу увидеться с сыном на нейтральной территории и в моём присутствии, т.к. опасаюсь, что бывший муж что-нибудь натворит. Хочу отметить, что муж не раз привлекался к уголовной ответственности за побои других лиц и кражу. Из армии его комиссовали в виду того, что он неадекватен и неуправляем. Документы о его уголовном прошлом у меня есть, характеристика из армии тоже. Сейчас мы живем в разных городах и муж требует, чтоб я отдала ему сына на выходные, хочет забрать его к себе в город. Я отказываю, потому, что боюсь последствий. Он и сейчас в интернете мне и моей семье угрожает расправой и поливает грязью. Муж угрожает приехать с представителями органов опеки и забрать ребёнка и угрожает заявить в милицию по поводу пропажи мебели и техники. Я не знаю как мне себя вести. Подскажите пожалуйста имеет ли он права забрать у меня сына, даже если это на два дня? И по поводу милиции поясните пожалуйста.

, Кристина, г. Копейск
София Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Обратитесь в суд с исковым заявление «о порядке общения с ребенком» опишите ситуацию, что расторгли брак (а если нет то нужно расторгнуть), что от брака есть ребенок, что отец отрицательно влияет на воспитание ребенка, так же напишите что отец может встречаться с ребенком лишь в вашем городе и сколько раз в месяц. Так же опишите по каким основания не хотите отдавать отцу ребенка в другой город. Так же подумайте об алиментах.

Но если ваш супруг первый обратиться в суд с иском о проживании ребенка с ним, то вам прийдется предоставить множество доказательств. Суд может запросить справки с вашего места работы, ели не работаете то чем можно подтвердить ваш доход то есть на какие средства вы содержите ребенка, справки с детского сада (посещает ли ребенок образовательные учреждения) либо развивающие курсы, бассейны и прочее, документы на квартиру (если съемная то договор аренды), опека может прийти и осмотреть жилое помещение пригодно ли оно для проживания и развития ребенка(спальное место, стол, стул, книжи, игрушки… питание), так что поторопитесь первой это сделать, не забывайте приложить все характеристики мужа к исковому заявлению.

Насчет мебели и техники… если у него есть чеки и паспорта которые могут охарактеризовать вещи, то вполне возможно его обращение в полицию, но к вам домой они попасть без ордера не смогут, сначала пусть пришлют повестку, в это время вы можете подготовить свою квартиру к осмотру и сказать что никакой мебели не брали, что он наверно сам все продал, нет доказательств. Полиция явно не любит такие вот семейные разборки, они попытаются надавить на него, что бы он сам от вас отстал) Удачи !