Как действовать при взыскании компенсации после ДТП с участием беременной женщины?

Добрый вечер, сегодня я попала в дтп с участием беременной женщины,она находится на последних сроках беременности. На место ДТП была вызвана скорая помощь, девушка отказалась от госпитализации( как я поняла, что после осмотра врачами она не требовалась в ней). ДТП произошло по моей вине (если по правилами ДД).Если чисто человеческий фактор, то она ехала с превышенной скоростью. На данный момент ее муж требует от меня компенсации ее лечения, он после дтп ее отвез в районную больницу, госпитализировать ее не стали. Как мне быть,какие мои действия в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Многое зависит от того, что указано в протоколе, составленном сотрудниками ДПС: кто виноват, кто нарушал, кто не нарушал, расположение транспортных средств на проезжей части, места столкновения и т.п.

Также, имеет значение (и непонятно из Вашего вопроса), сколько машин участвовало в столкновении: только Ваши две или еще кто-то?

Если уголовное дело не возбуждалось (а я понял, что это так, что беременной женщине никаких серьезных травм Вы не причинили), то не стоит торопиться с компенсацией.

Скажу так: если у Вас есть требуемые деньги и Вам хочется помочь этой женщине, помогите, но, если денег нет, то объясните ее мужу, что у Вас затруднительное материальное положение и, если он желает, то пусть подает в суд.

Кстати, в суде он должен будет доказать размер вреда, а, если материалами дела (протоколом, в частности) установлено, что беременная женщина двигалась с превышением скорости, то ее муж должен будет также доказать правомерность взыскания с Вас требуемой суммы.