Может ли каждый из супругов получить налоговый вычет на дом?

Правильно ли утверждение, что каждый из супругов не может получить налоговыйвычет в размере 260 тыс рублей на один и тот же дом, если даже дом оформлен по 1/2 доле на каждого. Вычет может получить только один из супругов.

, Мария, с. Кушнаренково
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Все зависит от конкретной ситуации. Но это утверждение не совсем верно. Т.е. наоборот, при выполнении определенных условий, каждый из супругов имеет право получить вычет в размере до 260 000р. даже с одного и того же объекта. Это зависит от того, в каком году появилось право собственности на объект, какова стоимость объекта. Например, квартиру оформили в собственность в 2014г. стоимостью 4 000 000р. В этом случае каждый из супругов имеет право на вычет с 2000000р.