Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как написать объяснение по факту употребления алкоголя на рабочем месте

Начальник на фото увидел как мы в компании за столом, а на столе стоят две банки пива. Теперь он требует с нас объяснительные записки по факту употребления спиртных напитков на рабочем месте. Как правильно написать объяснение?

14 Июня 2012, 12:32, вопрос №9518 иван, г. Краснодар
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    При увольнении работника по п. 6 б ст. 81 ТК РФ необходимо учитывать что:

    При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

    При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

    Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

    Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

    Так как применения данного вида увольнения является дисциплинарным взысканием работодателю необходимо, руководствуясь ст 192, 193 ТК РФ:

    1. Зафиксировать факт нахождения работника в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

    2. Затребовать объяснения.

    3. Применить взыскание в месячный срок.

    Обратите внимание, что для законного отстранения от работы или увольнения работника по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ необходимо подтвердить факт не употребления алкоголя или иного одурманивающего вещества, а нахождения работника в состоянии опьянения. То есть при употреблении незначительного количества спиртного состояние алкогольного опьянения может не наступить, и в этом случае увольнение работника будет незаконным. К сожалению, трудовое законодательство не определяет, что следует понимать под состоянием опьянения и какая его степень (легкая, средняя или тяжелая) дает основания для расторжения трудового договора по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Если в заключении врача-нарколога указано, что работник употребил спиртное, но признаков опьянения не имеется, увольнение будет признано незаконным.

    Напишите в объяснительной что вы, не употребляли пиво, а то что на столе стояли две баночки пива, это не являеться докозательством того что вы были в состоянии алкогольного опьянения и употребляли пиво.

    14 Июня 2012, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Верхеев Артём
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения - является основанием для увольнения с работы по инициативе работодателя (подп. "б" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

    Согласно разъяснению Пленума Верховного суда РФ, по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием. Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию. Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом (п.42 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004).

    Как следует из Вашего вопроса, работодатель видел Вас с бутылками пива только на фото, но состояние алкогольного опьянения не зафиксировано. А видно ли на фото, что банки пива открыты? Если нет, то можно указать, что Вы не распивали пиво в рабочее время, а просто заготовили для распития после работы. Следует ли из фото, в какое время оно было сделано? Если нет или если фото сделано в нерабочее время, то также можете указать, что данный эпизод имел место в нерабочее время. Кроме того, как я понял, на фото присутствуют несколько человек, а банки пива стоят в стороне, поэтому Вы также можете написать, что лично Вы не распивали спиртных напитков.

    14 Июня 2012, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, что банки открыты видно, подскажите как правильно написать объяснение?

    14 Июня 2012, 13:06
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте Иван! Объяснительная записка — один из видов деловой переписки внутри учреждения или компании. Объяснительная записка является документом, который содержит объяснения причины какого-то события, поступка, факта. При составлении объяснительной записки необходимо придумать убедительный и содержательный текст.

    Вы можете пояснить, что данная фотография была сделана вне рабочего времени, а пиво стоящее на столе не о чем не говорит, вы же его не употребляли.

    С уважением Татьяна Юрьевна

    14 Июня 2012, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Добрый день!

    Если у Вашего работодателя доказательством того, что Вы находились в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте являются только фотографии, то ему достаточно трудно будет Вас уволить по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

    Для его увольнения необходимо соблюдение следующих условий:

    - нахождение работника в состоянии опьянения доказано. Состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств;

    - в рабочее время работник в состоянии опьянения находится на своем либо не на своем рабочем месте, но на территории организации или объекта, где по поручению работодателя он должен был выполнять трудовую функцию.

    Тот факт, что работник действительно находится в состоянии опьянения, может подтверждаться медицинским заключением либо актом и иными свидетельствами, составляемыми без участия медиков. При этом для составления акта нужно создать специальную комиссию, в которую включается не менее трех работников.

    Комиссия создается путем издания приказа по организации на основании докладной записки о том, что работник пришел на работу в состоянии опьянения (хотя допускается образование и постоянно действующей комиссии). В приказе указываются фамилии и должности работников, входящих в состав комиссии, цель, дата создания и срок ее действия (он может быть и не ограничен определенным случаем).

    С приказом необходимо ознакомить под роспись всех работников, включенных в комиссию. Знакомить с ним работника, для проверки состояния которого создана комиссия, необязательно, поскольку подобного требования законодательство не содержит.

    Результаты работы комиссии отражаются как в протоколе, так и в соответствующем акте, причем акт нужно составить в максимально сжатые сроки непосредственно в день обнаружения работника на работе в состоянии опьянения. В случае оформления акта через несколько часов после обнаружения работника в состоянии опьянения доказать факт его нахождения на работе в таком состоянии будет затруднительно. В акте обязательно нужно указать дату, точное время и место его составления, фамилии и должности всех членов комиссии, а также фамилию, должность работника, появившегося на работе в состоянии опьянения, и признаки, свидетельствующие о данном состоянии.

    Обращаем внимание на то, что признаками алкогольного опьянения являются:

    - запах алкоголя в выдыхаемом воздухе;

    - нарушение координации движений;

    - неустойчивость положения (работник качается, неуверенно стоит на ногах, падает);

    - шатающаяся походка;

    - дрожание пальцев рук;

    - раздражительность, агрессивность поведения;

    - отсутствие концентрации внимания;

    - неадекватная реакция на слова и действия;

    - непонимание вопросов;

    - бессвязная речь;

    - брань и нецензурные выражения в адрес окружающих;

    - узкие зрачки, бледность кожных покровов.

    Токсическое опьянение очень напоминает алкогольное (нарушение координации, покраснение кожных покровов). Но при этом его характерными признаками являются отечность носа, затрудненное дыхание, дрожание головы, расширенные зрачки.

    Вместе с тем все перечисленные выше признаки могут быть обусловлены просто болезнью, поэтому следует детально описывать состояние работника.

    На основании выявленных признаков в акте необходимо сделать вывод о том, находится работник в состоянии опьянения или нет. Комиссия также может указать срок, в течение которого сохранится опьянение.

    Акт подписывается всеми членами комиссии. Кроме того, желательно, чтобы его подписали два свидетеля (с указанием Ф.И.О. и должностей) того, что работник пришел на работу в состоянии, позволяющем предполагать опьянение. Это необходимо для того, чтобы при возникновении спора у суда не появилось подозрений в предвзятости членов комиссии (особенно если она работает на постоянной основе).

    По общему правилу с актом желательно ознакомить работника, а также предложить ему представить свои объяснения в письменном виде, поскольку несвязные формулировки, неразборчивый почерк, невнятно изложенные мысли впоследствии могут рассматриваться в качестве факта, подтверждающего состояние опьянения.

    Если ознакомить работника с актом не представляется возможным ввиду его сильного опьянения, то в акте следует указать, что настоящий акт зачитан нарушителю дисциплины (с указанием Ф.И.О. и должности) вслух в присутствии членов комиссии и от подписания акта и представления письменных объяснений работник отказался. Данный текст следует удостоверить подписями членов комиссии.

    Медицинское освидетельствование работника на предмет его нахождения в состоянии опьянения может производиться только с согласия работника (ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Соответственно, если работник не возражает, то лучше провести медосвидетельствование и получить медицинское заключение или акт по форме, установленной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 04.08.2008 N 676. Дело в том, что при возникновении спора, с точки зрения суда, подобное заключение будет более значимым, чем акт, составленный работодателем без привлечения медиков. Если состояние работника вызывает сомнения у работодателя, он вправе вызвать врачей скорой помощи по причине плохого самочувствия работника. В том случае, если работник окажется в состоянии опьянения, данный факт будет подтвержден свидетельством врачей.

    В Вашем случае в объяснительных (я так понимаю, что объяснительную будут писать все участники с фото) следует писать, что наличие на столе банок пива не свидетельствует о том, что Вы его пили. Вы могли выложить из сумки покупки, купленные для дома, забыть убрать и т.п. Главное, что бы во всех объяснительных были указаны примерно одинаковые факты.

    14 Июня 2012, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите,банки были открыты на фото это видно,Римма, подскажите, как правильно написать объснение,чтобы и шефу, и нам не в ущерб?
    14 Июня 2012, 13:16
  • Юрист - Верхеев Артём
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    "да, что банки открыты видно, подскажите как правильно написать объяснение?"

    Объяснительная может быть, например, такой:

    Объяснительная записка

    Такого-то числа в такое-то время (желательно указать нерабочее время, если фото этого не опровергает, и чтобы объяснительные других участников это тоже не опровергали) я находился там-то вместе с теми-то. На столе у нас находились две банки пива. Вместе с тем, пиво я не употреблял.

    14 Июня 2012, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Вы из этих банок цветы поливаете, если они есть...

    Вы их принесли, что бы сделать карандашницы или использовать для хранения мелких предметов и т.п.

    Включите разумную фантазию....

    14 Июня 2012, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Вы можете использовать банки из под пива как копилку, класть в нее мелочь.

    14 Июня 2012, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    http://sltv.ru/comments/clip-1933/ как один из вариантов)))))))

    14 Июня 2012, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats