Ук рф 138.1

Являюсь предпринимателем. Более двух лет торгую товаром, который покупаем в Китае. Сегодня была контрольная закупка аудиоконтроля сотрудниками отдела "К". Это GSM устройство для передачи звука. На него можно звонить и слушать, и он может звонить мне, когда в комнате появляется шум.

Устройство позиционируется мною, как средство безопасности для контроля за детьми и пожилыми людьми. Каждому клиенту объясняю, что данное устройство нельзя использовать в качестве жучка и прослушки третьих лиц. Даже в накладной,которую получает клиент, написано, что за незаконное использование продавец ответственности не несет. Данные устройства не имеют камуфляжа под какой нибудь предмет. Аудиоконтроль имеет свой пластиковый корпус. В момент начала работы загорается красный индикатор и он гаснет. То есть эти устройства предназначены для использования в качестве охраны(на звук) и в качестве контроля за детьми. Товар изъят и подготовлен к экспертизе. Я готов больше его не возить, проблемы мне не нужны, но что делать, если экспертиза выявит, что они относятся к спец средствам? Получить статью за вещь, которая предназначалась для помощи людям - абсурд. С продажи которых я платил налоги. Что делать?

  • 1
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Илья, г. Оренбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А уголовное дело возбудили?

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138]
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Пришлите изображение этого устройства.

Илья
Клиент, г. Оренбург

Сообщили, что статья будет в том случае, если экспертиза признает это устройство специальным. Следователи отдела К мне сказали, что это многовероятно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

А каким способом Вы ввозите его не территорию РФ?

Илья
Клиент, г. Оренбург

Заказываю на китайских барахолках. Идет обычной почтой или EMS.

В соответствии с Положением «О лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации» (утвержд. Пост. правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 314),

2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);
«средства выявления электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации» — технологическое, испытательное, контрольно-измерительное оборудование, а также средства вычислительной техники и программное обеспечение, позволяющие осуществлять поиск электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации.

Если продаваемое устройство подпадает под данные понятия есть вероятность что могут возбудить уголовное дело.

В случае возбуждения рекомендую Вам настаивать на проведение независимой экспертизы.

С продажи которых я платил налоги.
Илья

Так же рекомендую в своих показаниях сделать акцент на этом факте. так как по сути государство становится соучастником.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пока не волнуйтесь и ждите заключения эксперта. Далее нужно брать позицию исходя из этого заключения.

Скажите на данный товар имеется сертификат?

Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 N 214

base.garant.ru/12118972/

Но, в нем нет таких СТС. Считаю, что экспертиза не признает данный товар СТС.

Илья
Клиент, г. Оренбург

На товар нет сертификата.

Волнуюсь, как добропорядочный гражданин.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Здравствуйте. А уголовное дело возбудили? Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
Шаруда Ольга Сергеевна
Ук рф 138.1
Илья

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Можете дать ссылку на его изображение?

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ
УСТРОЙСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ
ИНФОРМАЦИИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ, ЕСЛИ УКАЗАННАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ
НУЖД ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ)
2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты,скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);

Скажите, а каков порядок его использования?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Илья, законом определены технические характеристики товаров, предметов оборот которых ограничен на территории РФ. Также как спиртное, оружие и т.д.

Я готов больше его не возить, проблемы мне не нужны, но что делать, если экспертиза выявит, что они относятся к спец средствам?
Илья

Заблуждение мягко говоря в это вопросе не освобождает от ответственности, предусмотренной законом. Оружие тоже может применяться для безопасности, но носить определенные виды, приобретать запрещено, какими бы благими намерениями их обладатель не пытался оправдать их наличие.

Сегодня была контрольная закупка аудиоконтроля сотрудниками отдела «К».
Илья

Откровенно говоря, если данное действие сотрудниками полиции было проведено безупречно, и экспертиза установит, что предметы которые вы реализуете запрещены или ограничены к обороту в нашей стране тот кто продает будет привлечен к уголовной ответственности.

В таких случаях обычно незамедлительно обращаются к адвокатам по уголовным делам, если найдете специалиста в этой области замечательно, так как начиная с оформления контрольной закупки, результатов экспертизы может быть множество вопросов. Нарушения, несоответствия могут освободить от уголовной ответственности.

Ждать пока еще что-то произойдет, например обыск или другие действия не стоит.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Вполне вероятно возбуждение по ст. 138.1 УК РФ., но опять же хочу заметить что даже если экспертиза признает таковым устройство, то не все потеряно и можно ходатайствовать о назначении новой экспертизы

Статья
207. УПК РФ

Дополнительная
и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной
ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых
вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может
быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой
поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях
возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия
противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть
назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому
эксперту.

3. Дополнительная и
повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями
195 — 205 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 207 УПК РФ

как отметил коллега это оборудование в перечень не входит очень маленкая вероятность., признания данного прибора.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
В таких случаях обычно незамедлительно обращаются к адвокатам по уголовным делам
Рыганов Игорь Владимирович

Абсолютно согласна с Игорем Владимировичем, ждать не стоит. Обращайтесь к адвокату в реале.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Тут все упирается в экспертизу. Признают предметом, запрещенным к обороту — возбудят уголовное дело и в течение месяца оно уже будет в суде. Доказать вину совсем не предоставит труда для следствия, адвокат по большому счету нужен для решения вопроса с экспертизой. Уйти от ответственности в случае негативного заключения эксперта, на мой взгляд, очень и очень сложно в данной ситуации.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Коллеги, у всех прошу прощения, но я обращусь к Илье:

В случае принятия Вами решения обращения к адвокату, могу посоветовать очень хорошего адвоката с 40 летним стажем работы. При этом основная специализация — уголовное право.
С уважением,