По какой статье привлечь к ответственности за оскорбления и клевету?

Здравствуйте! Вопрос в следующем, по какой статье я могу привлечь граждан из одной семьи. Семья на протяжении 3 месяцев ищет причины для конфликта, переехали в новый район и еще ни кого не знали, но практически со второй недели это семейство начало жаловаться на моих детей что они якобы заходят на чужие участки и пр. ерунду, мы постарались уладить конфликт спокойно, обещали поговорить со своими детьми, и действительно провели разъяснительную беседу. Но на этом соседи не успокоились, они запретили общаться своему ребенку с нашими детьми, их ребенок начал оскорблять наших детей, на что мои дети просто округляли глаза от непонимания! идти к родителям этой девочки не вижу смысла поскольку эти родители сами провоцируют свою дочь на такие действия.Терпение лопнуло, когда они всей семьей примчались с оскорблениями к моей дочери, что яко бы она специально проходя мимо участка соседей задела игрушку в которой лежал телефон их дочери и он разбился. на что мы спросили вы видели что это сделала именно она? они ответили нет не видели! но в результате, на мою дочь в прямом смысле на орали, когда она в истерике пыталась защитить себя, со слезами и на крике пыталась объяснить той мамаше что она не трогала ни чего, эта мамаша начала на нее орать в ответ, что мол " почему ты кричишь на меня ?" соответственно я вступилась за своего ребенка, и пришлось разговаривать на повышенных тонах! Без оскорблений не обошлось с обеих сторон!!!Брат или сват не знаю кто пытался лезть в драку к моему мужу, но муж сумел уйти от драки. угомонив того словами. При этом тот мужчина отступил, но с оскорблениями, последней фразой было " мы еще встретимся" или что то вроде того,то есть он не намерен просто так успокаиваться! По какой статье их можно привлечь? уже сил нет!(

, Надежда, г. Выборг
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

ДОБРЫЙ день.
Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В соответствии с ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Однако, в порядке гражданского судопроизводства Вы имеете право в соответствии со ст. 151 ГК РФ потребовать возмещения морального вреда, причиненного Вам оскорблением. Но это только после того как мировой судья (именно он рассматривает данную категорию дел) признает гражданина виновным в совершении указанного правонарушения и постановление судьи вступит в законную силу.
Дело об административном правонарушении за оскорбление возбуждается прокурором, а рассматривается мировым судьёй.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте!

Вы конечно можете привлечь соседей по статье 5.61 КоАП РФ «Оскорбление», но для это Вам следует зафиксировать факты оскорбления вашего ребенка. Это можно сделать и с помощью аудио, видио записи, в том числе на диктофон, телефон и т.д.

Далее, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Надежда
Клиент, г. Выборг

у нас есть свидетели, когда был последний конфликт, свидетели видели всю ситуацию от начала до конца! без аудио записи или видео имея свидетелей можно подать жалобу?

еще они реши что наши дети не имеют права гулять по улице со стороны их дома))) об этом они нам в отрытую заявили, на что мы конечно возмутились, но все же это нас просто убило! мы сейчас действительно не пускаем детей в их сторону просто что бы не провоцировать соседей и не травмировать детей.

Жалобу подать можно в любом случае. Но чтобы это было не голословно, лучше иметь запись.