Можно ли не выплачивать пени по задолженности?

Добрый день! Являюсь должником по квартплате, сумма задолженности 66000 рублей, период неоплаты - 5 лет. ЖКХ в суд иск не подавала. Подскажите как правильно рассмотреть варианты рассрочки платежа с компанией. И существует ли возможность не оплачивать пени?

Буду очень благодарна за ответ!

, Наталья, г. Ульяновск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.Если ЖКХ обратится в суд, то вы просите применить срок исковой давности 3 года, т.е. суд взыщет долг только за последние три гола, а не пять лет. Также просите уменьшить сумму пеней на основании ст. 333 ГК РФ. Если обращения в суд нет, то можете с ЖКХ определить сумму долга и составить график погашения, т.е. оформить это в виде соглашения по вылате долга.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

А если не обратится? Тогда мне придется все 5 лет оплачивать? И ещё вопрос: я последние 4 года не проживаю на той квартире. Можно ли как-то договориться с водоканалом и горгазом не оплачивать эти года?