Как поступить, если в трудовую книжку не была внесена запись при увольнении?

В мае этого года устроился водителем в ООО занимающуюся торговлей и перевозкой пластиковых окон и конструкций.Автомобиль Газель ,ни старый ,но подубитый.Чуть по чуть восстанавливал и вот в августе на трассе М-4 она у меня задымилась(проводка),как оказалось заклинил водяной насос ,меня притянули (200км),проводку сделали ,а через два дня такая же басня и меня попросили написать заявление,Я написал-глупость сделал!!!Но они даже не удосужились меня нормально уволить-приказ об увольнении не выдали,в трудовой книжке запись ни сделали и расчет не отдают уже 8 дней!!!подскажите,как мне лучше всего поступить?

, Роман, г. Старый Оскол
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Роман.

Действия работодателя неправомерны. Пишите официальную жалобу в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда.

Кроме того, вы вправе обратиться в суд. Будьте внимательны, не пропустите срок при обращении в суд. С момента выдачи работнику расчетного листа исчисляется трехмесячный срок при обращении в суд. Это подтвердил Суд Ямало-Ненецкого автономного округа (Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 15.01.2015 по делу N 33-49/2015).

Обратитесь к юристу, вам грамотно сформулируют исковые требования и помогут защитить ваши права.

Дополнение к ответу на ваш вопрос.

Роман. поскольку работодатель не произвел вам окончательный расчет, и не выдал трудовую книжку попробуйте еще один вариант отстаивания своих интересов.

Направьте работодателю на его юридический адрес ТЕЛЕГРАММУ С УВЕДОМЛЕНИЕМ: «ТРЕБУЮ ПРОИЗВЕСТИ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ. ТРЕБУЮ ВЕРНУТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ». Ваше Ф.И.О".

Это делается для того, чтобы в дальнейшем не было спекуляций со стороны работодателя, что за трудовой книжкой и заработной платой вы не явились.