На основании чего у меня могут отсудить ребенка?

Добрый день, подскажите, пожалуйста ситуация следующая: с мужем я разведена с февраля 2015, проживаю у своих родителей с ребенком (дочке 1,4).

Ранее в марте 2014г на мужа писала заявления в полицию по 119 ст. ч1, но потом его забрала. (Злоупотреблял спиртными напитками и не контролировал ситуацию) После чего помирились и все уладили,но расторгли брак (к сожалению на меня очень сильно повлияло мнение родителей) С ребенком видится,как может помогает.

Сейчас он просит вернуться,очень скучает по дочке, я и сама этого хочу, т.к считаю,что ребенок должен расти в полной семье, но после того как я сообщила об этом своим родителями я услышала следующее: "Вы испортите ребёнку жизнь, мы вас проверками замучаем и отсудим ребенка.Он с рождения ничем не помогал, а тут объявился на все готовенькое" После чего соотвенно моё желание переезжать отпало.

К слову, муж официально ни где не работает. Я устроилась недавно на полставки.

Хотелось бы уточнить, на основании чего они могут отсудить у меня ребенка, насколько это возможно и как все таки поступить в этой ситуации?(

Благодарю.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
К слову, муж официально ни где не работает. Я устроилась недавно на полставки. Хотелось бы уточнить, на основании чего они могут отсудить у меня ребенка, насколько это возможно и как все таки поступить в этой ситуации?(
Анастасия

Анастасия, для того, чтоб им отобрать у вас ребенка им нужно лишить вас родительских прав. И вас и папу. Если вы не попадаете под пункты ст 69, то ничего у них не получится.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

меня беспокоит то что, раз я ранее писала на него заявление , что это может сыграть роль в лишении прав

меня беспокоит то что, раз я ранее писала на него заявление, что это может сыграть роль в лишении прав
Анастасия

прошло больше года уже. Он исправился ?