Использование образов персонажей при создании изображения

Добрый день!

Как понять границу использования авторского права в таком примере:

Есть игра, в которой есть персонаж. И есть некая картинка, нарисованная обычным человеком и на ней изображен персонаж, по смыслу напоминающий персонажа из игры. К примеру в игре это монстр, а на картинке рисованный мультяшный человек в образе этого монстра. Фанаты конечно же по смыслу его узнают.

Является ли продажа такой картинки нарушением авторских прав разработчика игры?

, Алексей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Алексей!

В силу п.7 ст.1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора. Т.е. они должны иметь объективную форму и должны быть индивидуализированы, т.е. их возможно выделить из основного произведения.

Поэтому, использование персонажей допускается только с согласия правообладателя.

К примеру в игре это монстр, а на картинке рисованный мультяшный человек в образе этого монстра. Фанаты конечно же по смыслу его узнают.
Является ли продажа такой картинки нарушением авторских прав разработчика игры?

Да, является, т.к. заимствован персонаж из другого произведения без разрешения правообладателя игры.