Можно ли занимать должность начальника отдела при поступлении на высшее образование?

На работе выделили должность "начальник отдела" и на эту должность поставили меня, но только дали должность "главный специалист" ссылаясь на то, что у меня образование средне-техническое. Могу ли я поступить на высшее образование, предоставить справку об учебе и занять должность "начальник отдела"? Или же мне придется закончить ВУЗ и только после этого мне дадут новую должность? Начальство на счет этого ни какого комментария не дает. Спасибо.

, Александр, г. Саранск
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для ответа на вопрос нужно ознакомиться с организационно-распорядительными документами компании. Или речь идет о госслужбе? В некоторых случаях допускается назначение на должность лица, имеющее неоконченное высшее образование.

Александр
Клиент, г. Саранск

Речь идет о муниципальной службе, Администрация муниципального района.

В соответствии с ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О муниципальной службе в Российской Федерации»:

Статья 9. Основные квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы
1. Для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.
2. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются законом субъекта Российской Федерации в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы.

Если говорить о Республике Мордовия, то согласно Закону РМ от 8 июня 2007 года N 48-З «О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ»

3. В число типовых квалификационных требований к уровню
профессионального образования, стажу муниципальной (государственной
службы) или стажу работы по специальности входят:
1) для замещения высших должностей муниципальной службы наличие высшего
образования и стажа муниципальной службы не менее 4 лет или стажа работы
по специальности не менее 5 лет;
2) для замещения главных должностей муниципальной службы наличие высшего образования и стажа муниципальной службы не менее 3 лет или стажа работы по специальности не менее 4 лет;
3) для замещения ведущих должностей муниципальной службы наличие высшего образования и стажа муниципальной службы не менее 2 лет или стажа работы по специальности не менее 2 лет. Для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение 3 лет со дня выдачи диплома
устанавливаются квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности для замещения должностей ведущей группы — не менее 1 года стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности;
4) для замещения старших и младших должностей муниципальной службы наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности;

Таким образом высшее образования для должности необходимо.