Могу ли я подать документы на получение РВП?

Добрый день!

Я гражданка Италии. Живу в Москве 3 года. На данный момент я живу и работаю в Москве на основании рабочей визы от компании для которой работаю. В Октябре виза истекает и наверное наши с компанией отношения прекращаются.

Я преподаю итальянский язык и я бы с удовольствием открыла ИП. Для открытия ИП нужно РВП (мне по квоте нужно его получить).

Вопрос: могу ли я подать документы на получение РВП на основании будущего открытия мной ИП? Или обязательно надо в какой-то компании работать для того, чтобы РВП получить? Я могу спокойно доказать комиссии, что деятельность преподавателя (носитель языка) в Москве гарантирует доход даже выше средней московской зарплаты но вопрос остаётся, возможно ли это?

Заранее спасибо всем!

, Микела Гидони, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Микела!

В данном случае Вы можете открыть ИП на основании РВП, но не наоборот.

Чтобы получить РВП, не надо обязательно где-то работать. Но впоследствии придется подтверждать свой доход. Согласно ч. 1 ст. 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для РВП подаются в УФМС следующие документы:

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

(введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

1. Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, разрешение на временное проживание выдается с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 22.12.2014 N 446-ФЗ)
4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ).

Могу повторить это на итальянском языке, но не буду, чтобы не терзать Ваш слух (т.к. у меня только начальный уровень итальянского языка). )))