Какой договор следует составить при приобретении земельного участка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как оформить сделку с продавцом земельного участка. Ситуация такая. Приобретаем земельный участок. Стоимость 275 тыс.руб. Но наличными есть только 120 тыс.руб. С Продавцом словесный договор, что оставшиеся 155 тыс.руб. мы выплачиваем в течение 6 мес.

Какой договор нужно составить, чтобы обезопасить все стороны этой сделки? И как обезопасить себя, чтобы Продавец не смог заложить где-нибудь эту землю или еще сделать с ней что-либо?

, Илья, г. Челябинск
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Можете заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка. В этом договоре предусмотрите,

— что уплаченные в момент заключения договора 120 тыс. руб. подчиняются требованиям о задатке (ст. 380 ГК РФ — Если Основной договор не будет заключен по вине Покупателя, задаток Продавцом не возвращается. Если Основной договор не будет заключен по вине Продавца, он должен будет вернуть Покупателю внесенный задаток в двойном размере),

— укажите итоговую полную стоимость участка (которая будет в Основном договоре — 275 тыс. руб.),

— укажите срок, в течение которого будет выплачено оставшаяся часть стоимости земельного участка, будет ли это единовременная выплата или оплата частями,

— укажите срок, не позднее которого должен быть заключен Основной договор купли-продажи,

— убедитесь, что на момент заключения договора нет никаких ограничений (обременений) в отношении приобретаемого участка и предусмотрите в договоре, что продавец обязуется до заключения Основного договора земельный участок никому не отчуждать, не закладывать и т.п. а также информировать покупателя об известных ему ограничениях (обременениях) наложенных третьими лицами.